ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Американский политолог не верит, что Абхазии и Южной Осетии удастся обрести полную независимость

Вашингтон. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Абхазия и Южная Осетия не смогут стать независимыми государствами, считает американский политолог, старший эксперт по вопросам Кавказа Центра Карнеги Томас де Ваал.

"Не думаю, что обе эти страны смогут получить полную независимость. И не думаю, что они смогут стать частью Грузии. Они покинули Грузию, и это решение принято, но у них также нет и признаков независимого государства, если сравнивать, например, с Косово", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам Т. де Ваала, Косово поддерживается международными институтами, и в его конституции оговорены права сербского меньшинства.

"У Абхазии есть много признаков независимого государства, но права грузин, которых было 45 процентов в 1989 году, не уважаются. С моей точки зрения, как разговоры о независимости, так и о территориальной целостности бессмысленны", - считает политолог.

Он высказал мнение, что случай с Южной Осетией немного отличается, но в принципе ситуация схожа.

"Южная Осетия - маленькая страна с населением 35 тысяч человек, равным населению небольшого города, которая никогда не сможет стать независимой", - отметил он.

Говоря о прошедшем с момента конфликта 2008 года времени, Т.де Ваал сказал, что "в целом ситуация в регионе не изменилась".

"Хотя угроза войны несколько смягчилась. В прошлом году в Грузии многие говорили о возможности новой войны. Сейчас даже в Грузии никто не говорит об этом. И это самое важное", - признал он.

В то же время, по его словам, есть и проблемы, в частности - с консультациями по безопасности в Закавказье.

"Женевские переговоры зашли в никуда. Даже по незначительным вопросам, таким, как выработка механизмов предупреждения вооруженных инцидентов стороны оказываются неспособными говорить друг с другом", - считает он.

В целом, заключил Т.де Ваал, сейчас что-то решить невозможно.

"Проблема носит долгосрочный характер. Когда президент Саакашвили покинет свою должность в Грузии, появится возможность обсуждать новую ситуацию между Россией и Грузией. Но в настоящий момент говорить не о чем", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });