ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Из жары в жару

Синоптики обещают, что к середине недели температура воздуха в центральном регионе России чуть снизится. Из очень жаркой погода превратится в просто жаркую. Плюс шанс на дождь с грозой. МЧС РФ же обещает "додавить" пожары в Подмосковье

Из жары в жару
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Некоторое снижение температуры в центральном регионе России можно ожидать только 12-13 августа, прогнозирует служба Гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. "9-10 августа в центральной части России сохранится жаркая погода. Днем 37-39 градусов, в некоторых местах до 40. 11 августа переменная облачность, местами дождь и грозы. 12-13 августа ждем понижение температуры до 30-35 градусов. Местами дожди", - сообщил в воскресенье на селекторном совещании по проблемам борьбы с природными пожарами директор службы Александр Фролов.

При этом он подчеркнул, что ветер сохранится юго-восточный с переходом на южный. Сила ветра будет небольшой.

Между тем глава МЧС России Сергей Шойгу подчеркнул, что ветер и его сила чрезвычайно важны для изменения ситуации в Москве. "Нас интересует любой ветер над Москвой. Любой ветер нужен. Самое плохое - полный штиль", - сказал Шойгу. Он пояснил, что при отсутствии ветра на территории Москвы скапливается не только дым от пожаров Подмосковья, но и выхлопные газы от автотранспорта.

Министр заявил, что на следующей неделе будет проведена крупная операция по ликвидации лесных и торфяных пожаров в Московской области. "Мы готовим серьезную атаку, хотим за неделю додавить пожары (в Подмосковье - ИФ)", - подчеркнул Шойгу на селекторном совещании в воскресенье. По его словам, 11 млн москвичей устали от дыма и смога. "Нужно собрать всех (на борьбу с пожарами). Я думаю, что в Подмосковье мы будет перебрасывать и силы Минобороны", - подчеркнул министр. Он отметил, что уже в начале будущей недели для тушения очагов возгорания в Московской области будет переброшена авиация МЧС из Воронежской области, где ситуация с пожарами нормализовалась.

По словам Шойгу, для тушения торфяников в районе Коломны и Егорьевска в Подмосковье уже в воскресенье должны были прибыть дополнительные силы по укладке трубопроводов. "Дополнительные трубопроводы должны быть там уже к исходу сегодняшнего дня", - сказал Шойгу в воскресенье в ходе селекторного совещания по проблемам тушения природных пожаров.

Принявший участие в селекторном совещании заместитель главы правительства Московской области Василий Громов сообщил, что по состоянию на 20:00 воскресенья на территории области действует 26 очагов торфяных пожаров на площади 46,6 га, а также 41 очаг лесных пожаров на площади 193,6 га. Он подчеркнул, что на настоящий момент угрозы населенным пунктам и объектам промышленности от пожаров нет.

В общем на тушении пожаров в Подмосковье сейчас задействовано 6883 человека и 1971 единица техники. Для борьбы с пожарами, в том числе, задействовано более тысячи военнослужащих Минобороны, помощь оказывают сотрудники МВД.

Отвечая на вопрос главы МЧС, сколько сил задействовано от Агентства лесного хозяйства, которое на территории Московской области является ответственным за тушение лесных пожаров, В.Громов ответил, что от Агентства сейчас работают 426 человек и 247 единиц техники. Глава МЧС сообщил, что для повышения эффективности тушения лесных пожаров в Подмосковье координатором туда направлен замглавы МЧС Александр Чуприян. Замглавы правительства Подмосковья сказал также, что в настоящее время большие силы на тушение лесных пожаров брошены на север области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });