ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия продолжает гореть

По стране действуют более 500 очагов лесных и торфяных пожаров на площади более 170 тыс. гектаров. Дым горящих лесов, которым мы дышим, ослабляет иммунитет и еще даст о себе знать осенью и зимой, когда наступит время инфекций

Россия продолжает гореть
Фото: Reuters

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU – В России продолжают полыхать более 500 очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади более 170 тыс. гектаров, сообщает МЧС России. В течение последних суток возникло 247 очагов природных пожаров, потушено 239 очагов, сообщается на сайте ведомства.

К утру понедельника в стране продолжали действовать 557 очагов на общей площади 174 тыс. га. Это больше, чем в предыдущие сутки, когда действовало 554 очага, но на большей площади –190,4 тыс. га. При этом 76 действующих очагов пожаров являются крупными, они действует на площади почти 160 тыс. га, в том числе 25 очагов торфяных пожаров, сообщает сайт чрезвычайного ведомства.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории РФ возникло почти 26 тыс. очагов природных пожаров на общей площади почти 750 тыс. га, в том числе 1014 очагов торфяных пожаров на общей площади 364 га.

В частности, на северо-западе России действуют почти 183 очага лесных пожаров, но угрозы населенным пунктам нет, сообщили "Интерфаксу" в региональном центре МЧС. По словам собеседника, 88 очагов возгорания удалось локализовать.

Помощь России в тушении природных пожаров оказывают ряд иностранных государств. От них привлечено 394 человека и 52 единицы техники, в том числе 10 воздушных судов (5 самолетов, 5 вертолетов). В частности, МЧС по Самарской области совместно с итальянскими коллегами завершает залив двух локализованных очагов возгорания в Тольятти и Жигулевске. Ранее два итальянских пожарных самолета-амфибии Canadair-CL415 прибыли в Самарскую область для участия в тушении лесных пожаров. За один вылет итальянский самолет Canadair осуществляет сброс 6 тонн воды. Кроме того, на тушение пожаров прибыл самолет из Казахстана. За один вылет вертолет осуществляет сброс 5 тонн воды.

Украинский вертолет тушит торфяной пожар в Калужской области. Пресс-секретарь управления МЧС России по Калужской области Татьяна Ипполитова сообщила "Интерфаксу", что восемь украинских вертолетчиков будут работать в регионе до тех пор, пока не буду ликвидированы все возгорания торфяников.

В Нижегородской области, которая пострадала входит в число наиболее пострадавших от стихии регионов (в 22 районах области на утро понедельника зарегистрировано 77 очагов, из которых 74 локализованы), прогнозируется увеличение числа очагов и площадей пожаров из-за непрекращающейся жары. С 10 по 12 августа в регионе сохранится сильная жара +33..38 градусов, а 13-16 августа ожидается +27..32 градуса, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области.

"В связи с жаркой погодой повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров в центральных и южных районах Нижегородской области, а также задымления на автотрассах. Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах и гибели людей на водных объектах", - говорится в сообщении.

В Москве тоже заметного ослабления жары и смога в ближайшие дни не предвидится, предупреждают. "Такая погода будет способствовать накоплению вредных примесей в нижнем слое атмосферы", - заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник глава Росгидромета Александр Фролов. По его словам, 10 августа сохраняется днем максимум +35..37 градусов, и до +38 градусов по области. "К сожалению, ветер слабый, юго-восточный, с переходом к южному, 27 м/сек", - сказал он.

Жара несколько спадет в среду, днем ожидается + 32..34 градуса, ночью - до +20..22 градусов, возможно прохождение гроз при порывах ветра 12 - 17 м/сек с незначительными дождями.

Медики опасаются, что из-за дыма от лесных пожаров жители европейской части России осенью и зимой будут уязвимы к инфекционным заболеваниям. "Сейчас надо думать о том, как защитить здоровье на осенне-зимний период. После катастрофы, которая произошла, организм будет уязвим для инфекционных заболеваний. Важно в осенний период выполнить календарь прививок", - сказал "Интерфаксу" в понедельник главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин.

Он сообщил, что для здорового человека вдыхание загрязненного дымом воздуха вредно, однако не приведет к необратимым последствиям. Тем не менее, в этот период обостряются хронические заболевания", отметил Чучалин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });