ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правда о смерти

Татьяна Голикова пока не получила запрошенных разъяснений о росте летальности в Москве, однако обещает довести их до СМИ, как только ответ будет получен

Правда о смерти
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова пока не получила разъяснений от департамента здравоохранения Москвы относительно озвученных в понедельник данных о росте смертности в столице в два раза на фоне жары и задымления. "На момент, к сожалению или к счастью, было заседание президиума правительства, я пока не располагаю такой информацией, ответило руководство здравоохранения города Москвы или не ответило. В любом случае, ответа мы добьемся и средства массовой информации, как только мы получим, будут проинформированы", - сказала Голикова журналистам по итогам заседания президиума российского правительства.

По ее словам, у Минздравсоцразвития РФ нет официальных данных о смертности в Москве в июле. "Что касается июльских данных, то июльские данные официальной статистики будут только в двадцатых числах августа. Поэтому мы обратились к руководителю московского здравоохранения, чтобы была представлена исчерпывающая информация относительно того, что имелось в виду, какая структура смертности, если она имеет место быть и от каких причин. Есть причины, не связанные с текущей ситуацией, есть причины, наверно, связанные с этой ситуацией", - сказала Голикова.

В понедельник глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил, что в условиях установившейся в Москве жары и смога смертность выросла в два раза. "Летальность в Москве за последнее время выросла в два раза", - сказал он. Сельцовский сообщил, что средний уровень смертности в Москве в обычные дни составляет 360-380 случаев в день. "Сегодня этот показатель составляет около 700. Для этого есть теоретические основания", - подчеркнул он. В моргах Москвы занято 1300 из 1500 мест, отметил он. "Я думаю, при правильной работе "Ритуала" проблем с нехваткой мест не будет", - добавил Сельцовский. Ранее в одном из столичных моргов, с которым связались корреспонденты Interfax.ru, подтвердили эту информацию: представитель морга больницы №50 заявил, что общий уровень смертей по сравнению со среднестатистическим июлем вырос в два раза.

Как мы уже писали, на заявление Сельцовского Минздравсоцразвития отреагировало следующим образом: "В министерстве вызвали недоумение неофициальные оценки, высказанные на брифинге". Татьяна Голикова обратилась к директору департамента здравоохранения города Москвы за разъяснением проведенных данных.

В пресс-релизе Минздравсоцразвития отмечалось, что показатели смертности за январь-июнь 2010 г. по Москве снизились на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. При этом по РФ смертность снизилась на 6,1%, по ЦФО - на 8,1%. О смертности в период, когда в Москве установилась аномальная жара и задымление, в пресс-релизе Минздравсоцразвития не сообщалось.

В столичном управлении ЗАГС, где собираются все данные по смертям, во вторник привели данные, чуть отличающиеся от информации, предоставленной Сельцовским. Собеседник агентства указал на то, что в июле этого года было зарегистрировано в 1,5 раза больше смертей, чем в июле 2009 года. "Еще во втором квартале этого года наблюдался положительный демографический рост - при 28,6 тыс. умерших за предыдущие 3 месяца родилось 30,3 тыс. детей, то в июле опять отмечено превышение смертности над рождаемостью", - рассказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });