ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ура, взлетаем

Московские аэропорты вернулись к штатному режиму работы: всего за стуки они приняли и отправили несколько тысяч рейсов. К ожидаемому возвращению смога воздушные ворота, как утверждается, готовы

Ура, взлетаем
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Во вторник смог дал жителям Москвы и Подмосковья передышку. Даже нещадно палящее солнце утром казалось таким долгожданным. И несмотря на то, что за сутки в Подмосковье потушено всего 50 пожаров (в т.ч. 13 торфяных) и, скорее всего, вечером дымка опять вернется, в первой половине дня 10 августа дышалось довольно-таки свободно. Видимость в столице увеличилась до нескольких километров, Москва вновь засияла куполами и многоэтажками. Но наверняка еще прекрасней вид был из кабин пилотов, которые сегодня впервые за последние несколько дней напряжения спокойно сажали лайнеры.

Все аэропорты Московского авиаузла во вторник, как утверждается, вернулись к штатному режиму работы. Представители пресс-служб "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" заверили Interfax.ru в том, что прилеты и вылеты совершаются по расписанию без задержек и сбоев, отмен рейсов не предвидится, а также что в качестве запасных аэродромы сейчас не работают.

Между тем, сегодня стало известно, что в период с 6 по 9 августа петербургский аэропорт "Пулково" принял 35 самолетов, которые не смогли сесть в задымленных аэропортах Москвы. "В весенне-летний сезон количество пассажиров, обслуживаемых в выходные дни, традиционно является пиковым. В прошедшие выходные количество обслуживаемых пассажиров в дневные часы на 60%-100% превысило ожидаемые показатели", - отмечается в сообщении пресс-службы аэропорта.

Но больше всего прояснению воздуха, естественно, рады пассажиры. Несмотря на заверения пресс-служб и Росавиации, что вопросы с отменами и задержками рейсов были урегулированы, свидетельства очевидцев говорят об обратном. Недавно мы писали о том, что происходило в аэропорту "Домодедово" в самом начале августа, когда смог только начал захватывать столицу. Тогда в юго-восточных воздушных воротах Подмосковья возникла "непредвиденная" ситуация сверхплотного скопления как улетающих из Москвы, а именно ожидающих своих задержанных рейсов, так и прибывших сюда. В течение нескольких часов ситуация не решалась никакими путями. Чуть позже на почтовый ящик Interfax.ru пришло письмо от наших читателей, в котором они просят обратить внимание на "Внуково". "Пожалуйста, съездите в аэропорт Внуково! Там творится что-то невообразимое. В лентах новостей сообщается только о ситуации в Домодедово, и только о 2 (!!!) задержанных рейсах во Внуково! Но это не соответствует действительности! Рейсы во Внуково не задерживаются, а просто отменяются!!! Я не смогла вылететь 7 августа из-за отмены рейса. Во время моего ожидания отменили еще 4, а пассажирам не предлагалось никаких вариантов переноса рейса", - пишет пострадавшая пассажирка. "В старом терминале внутренних рейсов кондиционеры не работают - дышать нечем и при этом воду можно купить только в кафе за 100 руб. 0,5 л! О бесплатном обеспечении водой пассажиров задержанных рейсов даже речи не идет! Все понимают, что это - стихия и за смог авиакомпании не отвечают, но люди-то стали заложниками этой ситуации!" - рассказывает она. В пресс-службе аэропорта корреспонденту Interfax.ru ответили на это, что отмены рейсов действительно были, но они совмещались с другими рейсами. "В связи с метеорологической ситуацией авиакомпании всегда находят какие-то пути решения проблем: некоторые рейсы отменяются и объединяются с другими, пассажиров перебрасывают на другие борта", - отметила представитель пресс-службы "Внуково". Она добавила, что сейчас видимость в районе аэропорта составляет 5 километров.

На сегодняшний день ситуация действительно улучшилась и стабилизировалась. Сегодня утром по пути в Москву по Киевскому шоссе корреспондент Interfax.ru лично наблюдал, как за 20 минут во "Внуково" сели 8 самолетов.

В "Домодедово" ситуация, впрочем, не хуже. Как сообщила Interfax.ru пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова, видимость составляет 3 км, а за последние сутки было отправлено 330 рейсов, а принято 360. "Для летнего сезона это абсолютно нормальная цифра, - отметила она. – Это всего половина загрузки аэропорта, мы можем принять и 700 рейсов".

Самая маленькая видимость сейчас в районе аэропорта Шереметьево – всего 1500 м, сообщил начальник пресс-службы Роман Генис. Несмотря на это, именно аэропорт "Шереметьево" дольше всех держался на штатном режиме и принял в качестве запасного большинство рейсов. Сейчас ситуация смягчилась, переадресованных прилетов пока нет, но, как сказал Генис, "в случае ухудшения видимости у нас все готово: оперативная служба держит руку на пульсе, и мы сможем, если что, принимать дополнительные рейсы".

Пожары в Подмосковье продолжают бушевать: по последним данным Росгидромета на этой неделе дождей не предвидится, но температура воздуха снизится на 3-5 градусов. Тем не менее, как заявил глава департамента Роман Вильфанд, погодные условия до конца этой недели будут способствовать сохранению дыма от лесных пожаров на европейской части России. В настоящий момент тушение огня продолжается, но, скорее всего, дымовая завеса в скором времени вновь накроет столицу. В этом случае воздушные ворота Москвы по-прежнему готовы помочь людям улететь туда, где дыма нет.

Обозреватель Наталия Зайцева

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });