ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Рейтинги не горят?

Опрос ВЦИОМ показал некоторое снижение рейтингов у российских министров, однако даже пожары, смог и гарь, если судить по данному опросу, не снижают рейтинги главы МЧС РФ

Рейтинги не горят?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Кому жара, а кому мать родна, скажут завистники министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу, увидев очередную сводку рейтингов популярности членов правительства.

По счастью для главы МЧС, злопыхатели в явном меньшинстве и всероссийский опрос, проведенный социологами ВЦИОМ 24-25 июля показал, что соотечественники оценили честное исполнение Шойгу своих профессиональных обязанностей в нынешнюю экстремальную пору.

Недаром говаривал бывший генпрокурор Владимир Устинов, что благодаря телевидению каждая старушка знает, что Шойгу - спасатель.

Итак, наибольшее одобрение россиян вызывает деятельность Сергея Кужугетовича - позитивную оценку его работе дают 75% граждан, хотя за месяц его рейтинг снизился на 3%, сообщили "Интерфаксу" во ВЦИОМ.

А вообще, в результате исследования выяснилось, что уровень одобрения членов кабинета министров РФ (без участия премьера) снизился, но лидеры остаются прежними. Второе место занимает министр иностранных дел Сергей Лавров (54% против 56% в июне). Замыкает тройку лидеров вице-премьер Сергей Иванов (38% и 42% соответственно). Далее следуют министр внутренних дел Рашид Нургалиев (32% и 35%), министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова (31% и 34%), первый вице-премьер Виктор Зубков (29% и 32%), вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин и министр обороны Анатолий Сердюков (по 27% и 30%).

Пониже расположились министр экономического развития Эльвира Набиуллина (20% и 22%), вице-премьер Александр Жуков (19% и 23%), вице-премьер Дмитрий Козак (18% и 20%), министр информационных технологий и связи Игорь Щеголев и вице-премьер Александр Хлопонин (по 17% и 20%),

Далее в списке идут министр промышленности и торговли Виктор Христенко (16%), министр энергетики Сергей Шматко, министр транспорта Игорь Левитин, министр сельского хозяйства Елена Скрынник (по 15%), министр культуры и массовых коммуникаций Александр Авдеев (14%), первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, вице-премьер Сергей Собянин (по 13%), вице-премьер Игорь Сечин, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр юстиции Александр Коновалов (по 12%).

Замыкают рейтинг министры регионального развития Виктор Басаргин

(10%) и природных ресурсов Юрий Трутнев (9%).

По данным ВЦИОМ, по сравнению с июнем, уровень одобрения деятельности более всего снизился у Собянина (с 19% до 13%), Фурсенко (с 19% до 13%) и Мутко (с 18% до 12%). По словам первого заместителя генерального директора ВЦИОМ Константина Абрамова, "густонаселенные территории России горят в огне, жара и смог понизили рейтинг кабинета министров. В глазах россиян в неравной борьбе природа победила министра природных ресурсов – его рейтинг в текущем месяце оказался самым низким. С другой стороны, не ослабевает любовь россиян к министру по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Будет интересно посмотреть на результаты августовского рейтинга. Пик природного катаклизма как раз выпал на этот месяц".

Инициативный опрос ВЦИОМ проводился с участием 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Год назад популярность Шойгу была, по данным опроса Фонда "Общественное мнение", еще выше. 83% россиян называли тогда Шойгу самым известным министром, 52% заявили о доверии ему, для 27% была заметна его работа во главе министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, 15% отмечали эффективность его деятельности (сводный рейтинг - 44,25%).

Кстати, тройка лидеров за год не изменилась. И тогда на втором месте был министр иностранных дел Лавров с 18,75% (известен 43% россиянам, доверяют - 15%, заметна работа - 10%, эффективность отметили 7%). Третье место занимал Сергей Иванов - сводный рейтинг 16,5% (соответственно 45%, 12%, 5%, 4%).

Сергей Шойгу с 1991 г. возглавлял государственный комитет РСФСР и Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, затем одноименное министерство. Ему принадлежит абсолютный рекорд пребывания в должности среди всех российских постсоветских политиков министерского ранга: он руководит борьбой с чрезвычайными ситуациями во всех составах российского правительства с 1991 года.

Шойгу редко оказывался под огнем критики. В эффективности работы его министерства не сомневались и не сомневаются, в том числе, и политики, числящие себя в оппозиции. Правда, в начале года лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал претензии к МЧС в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми, когда в огне погибли 150 человек. На заседании Госдумы Жириновский, потребовал отправить Шойгу в отставку. Впрочем, спустя какое-то время вице-спикер Госдумы посетил вместе с Шойгу Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). По итогам визита Жириновский заявил: "МЧС - великолепное министерство, Шойгу - прекрасный министр, у вас прекрасный персонал и ни у кого в мире такого министерства нет". "Никаких претензий лично к министру нет. Он отвечает за всю страну, и мы должны оценивать его работу по показателям, а показатели - положительные: количество погибших на пожарах за 5 лет уменьшилось в 2 раза, спасены тысячи людей", - добавил Жириновский.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });