ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Опознание возможного убийцы

Пострадавший в драке фанатов в Москве опознал в задержанном ранее жителе Чечни подозреваемого в убийстве в ходе массовой драки футбольного болельщика Юрия Волкова

Опознание возможного убийцы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Один из пострадавших в ходе массовой драки на Чистых прудах в Москве, в ходе которой погиб футбольный болельщик Юрий Волков, узнал в задержанном ранее жителе Чечни убийцу фаната. "Один потерпевший опознает Ахмедпаши Айдаева как лицо, нанесшее ножевое ранение Ю.Волкову", - сказал "Интерфаксу адвокат Абусупьян Гайтаев, который представляет интересы фигурантов дела, возбужденного по факту убийства болельщика. По словам защитника, таков результат опознания, которое состоялось во вторник.

Гайтаев добавил, что второго обвиняемого Бекхана Ибрагимова, которому следствие инкриминирует причинение телесных повреждений участкам драки, потерпевший опознал еще раньше. Адвокат сообщил, что после процедуры опознания состоялась очная ставка его клиентов с потерпевшим, где защита смогла задать свои вопросы. "Очная ставка длилась порядка четырех часов. У нас было много сомнений в показаниях потерпевшего, много вопросов", - сказал Гайтаев. "Насколько я могу судить, потерпевший абсолютно не мог видеть момента ранения Ю.Волкова. Потерпевший сказал, что ему нанес удар ножом Б.Ибрагимов и в эту же секунду он якобы видел, как А.Айдаев нанес удар Ю.Волкову. Как он это мог видеть, тем более после ранения? Очень сомнительно", - отметил защитник. "Я не могу понять до конца, почему он это говорит. Я предполагаю, что с ним провели определенную работу", - сказал адвокат, добавив, что, по его мнению, Айдаев удара не наносил.

По словам защитника, потерпевший показал, что Магомед Сулейманов, который явно явился к следствию с повинной, но был отпущен, поскольку в правоохранительных органах его заявления посчитали недостоверными, не принимал участия в драке. "Потерпевший сказал, что М.Сулейманов стоял в стороне и не принимал участия, а потом сказал, что тот кричал: "Режь, убивай!" - отметил Гайтаев. "Потерпевший путался. Я не хочу говорить, что он специально, но разночтения есть. Он говорит, что впереди шел А.Айдаев, а на самом деле - Б.Ибрагимов", - отметил адвокат. "Я думаю, есть один момент, который рассеет все сомнения. Экспертиза на предмет того, одним ножом или разными наносились удары погибшему и другим потерпевшим. Мы знаем, что только один нож применялся. На нем не оказалось пригодных для идентификации отпечатков пальцев. Мы рассчитываем, что там остались биологические следы М.Сулейманова. Мы уверены, что это он наносил удары", - сказал адвокат.

По словам Гайтаева, и его подзащитные, и М. Сулейманов были дактилоскопированы. Но биологический материал взяли только у обвиняемых, поэтому, если на ноже будут найдены иные следы, установить их принадлежность будет тяжело. "Мы рассчитывали на данные видеокамер, но нам сообщили, что они не работали", - сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали десятерых участников драки в ночь на 10 июля у дома N2 на Чистопрудном бульваре. "По данным правоохранительных органов, о месте драки ее участники договорились заранее, прибыли несколькими группами. В результате произошедшего ножевые ранения получили трое молодых людей - жителей столицы, один из которых, 23-летний Юрий Волков, от ранения скончался", - заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, следствие установило личность подозреваемого в убийстве молодого человека на Чистопрудном бульваре. "Им оказался 22- летний житель Грозного Айдаев, проживающий в Москве без регистрации", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что вместе с Айдаевым были задержаны еще двое 24-летних неработающих уроженцев Грозного Сулейманов и Ибрагимов. Однако, по словам очевидцев, именно Айдаев нанес ножевые ранения пострадавшему. Как отметил источник, с места происшествия был изъят армейский нож со следами крови.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });