ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не расслабляться

Ночной ливень стал панацеей от горячего воздуха, дыма и гари, но метеорологи рекомендуют жителям не расслабляться. По их заверениям, жара никуда не денется, а пожары все равно придется тушить технике – воды с неба не хватает

Не расслабляться
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - В этом году летняя погода не устает удивлять москвичей. Прошедший в Москве и Подмосковье в ночь со вторника на среду долгожданный дождь освежил задымленный воздух, в некоторых местах оставил лужи и дал повод надеяться на скорое избавление от жары. Как сообщали ранее корреспонденты Интерфакса, многие жители спокойно гуляли под ливнем, сопровождаемым раскатами грома и вспышками молний, наслаждаясь относительной прохладой и отдыхая от многодневной жары и смога. Судя по записям в блогах, жители действительно вздохнули свободно.

"Великое счастье!!! Сегодня ночью в некоторых районах Столицы бушевала гроза! Ливень!!! Сильный ливень. Люди кричали "Ура!!!" и выходили на балконы… Не всем районам посчастливилось… Утром ничего не напоминало о кратком мгновении счастья, дарованного нам с неба", - один из тысячи восторженных откликов на внезапную перемену погоды.

Но, несмотря на утреннюю прохладу после ночного ливня, прогнозы метеорологов неутешительны: директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил "Интерфаксу", что, по всей вероятности, смог все равно вернется в столицу. "Установление высокого давления и антициклона будут способствовать тому, что Москва будет задымляться. При антициклоне существует нисходящее движение, которое придавливает дым к земле, не дает ему переместиться в верхние слои атмосферы", - сказал он.

Кроме того, он заметил, что лесные и, тем более, торфяные пожары никуда не делись. "Пожары исчезнут, если пройдут очень мощные дожди. Их также остановит тушение, сейчас идет интенсивная работа по линии МЧС", - сказал он, добавив, что локальные дожди в центральной России до конца недели возможны, но они не способны потушить горящие торфяники.

Также глава Росгидромета отметил, что радикального изменения погоды на этой неделе не ожидается, но, начиная со среды, температура воздуха снизится на 3-5 градусов, и до пятницы ожидается переменный ветер со скоростью 2-7 м в секунду, к выходным же он ослабеет. Позже в "Интерфакс" пришло сообщение пресс-службы Росгидромета, в котором говорится, что в четверг ветер изменится на восточный. "В ночные и утренние часы четверга возможны туманы, которые вместе с инверсиями температуры также способствуют возвращению смога", - отмечается в сообщении.

Вильфанд добавил, что "все условия для смога сохраняются. Сейчас метеорологическая ситуация такова, что задымление можно уменьшить только рукотворно. Природа сейчас - не помощник. Но идут интенсивные работы по линии МЧС".

Между тем, что "Мосэкомниторинг" сообщил, что уровень загрязнения воздуха в Москве снижается. "Последние сутки станции контроля не фиксировали превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ - "индикаторов горения", - сообщил "Интерфаксу" в среду главный специалист "Мосэкомониторинга" Алексей Попиков. Он добавил, что до вечера ситуация будет оставаться неизменной, и что на данный момент концентрации угарного газа в московском воздухе составляют 0,3 предельно-допустимой концентрации (ПДК), взвешенных частиц - 0,4 ПДК. По специфическим углеводородам фиксируется превышение ПДК на 25% в отдельных районах, но это в порядке нормы. Росгидромет также сообщает, что снизился уровень загрязнения и в городах Подмосковья. Концентрации вредных примесей, превышающие санитарную норму, регистрировались лишь во вторник в Электростали, Подольске, Клину и в Серпухове.

В то же время, ученые предупреждают россиян о вероятности ураганов и смерчей, которые зачастую приходят на смену невыносимой жаре. Как правило, эта вероятность наиболее высока в тех областях, где есть крупные водоемы и могут возникать значительные температурные различия между сильно прогретой сушей и прохладной водной поверхностью, рассказала во вторник в эфире "Вести ФМ" заведующая лабораторией технической климатологии Главной геофизической обсерватории Нина Кобышева.

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });