ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Москвичам стало легче дышать из-за снизившейся концентрации смога в столице

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Смог, в той или иной концентрации висевший над Московским регионом на протяжении последнего месяца, впервые за это время настолько рассеялся, что на небе стали видны звезды.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из Северо-западного округа столицы, это заурядное для климата города явление вызывает у гуляющих и припозднившихся прохожих прилив оптимизма.

Сейчас в округе градусники показывают 27 градусов. Это обстоятельство вкупе со свежим несильным ветром приносит долгожданное облегчение от невыносимой духоты и запаха гари, угнетавших москвичей и жителей области столь долгое время.

В услышанных корреспондентом обрывках диалогов люди с неподдельным страхом ожидают возможного возвращения смога.

Ранее директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что от дыма лесных пожаров Москву спас легкий ветер, но смог, по всей вероятности, скоро вернется в столицу.

"Как только восстановится штилевая погода, снова будет дым", - сказал он.

По его словам, в настоящее время в Москве небольшой ветер способствует перемешиванию воздушных масс, и дым уходит вверх. "В Москве стало легче, в местах, где горят пожары, - нет", - отметил Р.Вильфанд.

"Сами лесные пожары не исчезли. Установление высокого давления и антициклона будут способствовать тому, что Москва будет задымляться. При антициклоне существует нисходящее движение, которое придавливает дым к земле, не дает ему переместиться в верхние слои атмосферы", - сказал он.

По словам Р.Вильфанда, начиная со среды, температура воздуха снизится на 3-5 градусов. "Но если учесть, что в настоящее время температура в Московском регионе составляет 36-37 градусов, невиданная жара сохранится. Даже после снижение на 3-5 градусов, такая температура больше свойственна для Сахары или Средней Азии", - сказал он.

Р.Вильфанд сообщил, что до выходных дневная температура воздуха на европейской части России будет в диапазоне 32-34 Цельсия, ночная - около 20 градусов Цельсия.

Он сказал, что до конца текущей недели в центральной России ожидаются небольшие локальные дожди. "Но это не те ливни, которые могут погасить пожары, тем более торфяники", - сообщил он.

В среду, четверг и пятницу в центре России ожидается переменный ветер со скоростью 2-7 метров в секунду.

"В выходные, 14 и 15 августа, мы не прогнозируем осадков. Ветер ослабеет", - сказал он.

"Если мы говорим о метеорологических факторах, то все условия для смога сохраняются. Сейчас метеорологическая ситуация такова, что задымление можно уменьшить только рукотворно. Природа сейчас - не помощник. Но идут интенсивные работы по линии МЧС", - сообщил Р.Вильфанд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });