ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Умарову не верят

Заявление лидера чеченских боевиков Доку Умарова о его причастности к взрыву гаража близ "Газпрома" не вызвало доверия у президента Чечни Рамзана Кадырова

Умарову не верят
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров саркастически отнесся к заявлению лидера боевиков Доку Умарова о своей причастности к взрыву в московском гаражном кооперативе недалеко от центрального офиса "Газпрома". "Это - фарс. Это - второй Радуев (Салман Радуев, один из лидеров чеченских боевиков, получивший известность после террористического рейда в дагестанский город Кизляр в 1996 году, - "ИФ"), который брал на себя все на свете. Скоро этот бандит заявит о причастности к цунами в Индийском океане и сбросу атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки", - заявил Р.Кадыров в четверг по телефону "Интерфаксу".

В четверг в ряде СМИ появились сообщения, что лидер боевиков Доку Умаров взял на себя ответственность за взрыв гаража, который принадлежит руководителю департамента жилищной политики правительства Москвы Петру Сапрыкину. Гараж находится недалеко от здания "Газпрома".

"Я неоднократно заявлял, что Умаров - жалкое существо, которое озабочено собственной судьбой, трясущееся за свою жизнь. Он не в состоянии что-либо организовать. Но у террористов есть сильная информационная поддержка за пределами России. Это - четко налаженный механизм информационного террора против нашей страны и ее граждан, представляющий серьезную угрозу", - сказал Кадыров. "После любого происшествия на территории России находящиеся заграницей приспешники и хозяева остатков незаконных вооруженных формирований делают заявления о том, что это действия Умарова. Цель понятна: во-первых, создать видимость наличия организованного террористического подполья, во-вторых, пугать миллионы людей после каждого происшествия, чтобы им за каждым углом чудился Умаров", - подчеркнул президент республики. "Схема очень проста: идеологический террорист Удугов размешает некое заявление на сайте бандитов, тут же авторитетные СМИ с мировым именем цитируют его, а далее наши отечественные цитируют тех, кто цитирует Удугова. Фактически у пропагандистов террора, получается, нет проблем с доступом к СМИ", - сказал Кадыров.

"Меня всегда удивляет, почему те, кто так любит на Западе говорить о борьбе с терроризмом, радушно принимают идеологов террористов, дают им возможность годами распространять в интернете свои античеловеческие идеи, носящие подчеркнуто антироссийских характер", - отметил Кадыров. "Они (боевики) и их хозяева, кто бы это ни был, желают держать Кавказ в напряжении, отпугивать отсюда инвесторов. Это - провальные проекты. Умарова ждет та же участь, что и Хаттаба (арабский боевик, ликвидированный несколько лет назад в Чечне, - "ИФ"), Басаева (Шамиль Басаев, один из лидеров чеченских боевиков, уничтоженный несколько лет назад в Ингушетии) и им подобных бандитов, если он добровольно не предстанет перед судом, который может навсегда поселить его в камеру-одиночку", подчеркнул Кадыров.

В прошлый четверг стало известно, что Умаров опроверг ранее распространенные собственные заявления о передаче полномочий командования боевиками некому Асламбеку Вадалову. В правительстве Чечни в связи с этим заявили, что должностные перипетии Доку Умарова в бандподполье значения не имеют, он должен быть задержан, а при оказании сопротивления - нейтрализован. "Эти умаровские "ухожу - не ухожу" - пустой информационный вброс, не имеющий совершенно никакого значения. Руководством республики давным-давно поставлена задача правоохранительным органам найти и задержать преступника, каковым Умаров и является", - сказал "Интерфаксу" источник в правительстве Чечни. "А вообще все это (заявления Умарова в Интернете) – удуговские заготовки (Мовлади Удугов - главный пиарщик чеченских боевиков в 90-е годы, - "ИФ"). Их цель - напомнить миру, что вот есть еще такой на свете Доку Умаров, и даже чего-то там занимает, какую-то должность", - сказал собеседник агентства. "Оперативная работа как по Умарову, так и по другим известным нам личностям ведется постоянно, они будут, в конце концов, задержаны, а если окажут сопротивление - уничтожены", - отметил источник в чеченском правительстве.

"Возвращение" лидера бандподполья Доку Умарова является чисто пропагандистским шагом, считают в Совете Федерации. "Сначала - демонстративный уход, а теперь – демонстративное возвращение лидера боевиков Умарова является чисто пропагандистской акцией, свидетельствующей о том, что внутри бандподполья есть серьезные противоречия и раскольнические настроения", - сказал "Интерфаксу" глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров. Таким образом, полагает сенатор, то уходя, то возвращаясь, Умаров пытается добавить себе веса и сплотить ряды бандитов вокруг своей фигуры. "Вслед за этим, возможно, боевики могут предпринять какие-то практические действия, поэтому нашим спецслужбам и правоохранительным органам надо быть на Северном Кавказе предельно бдительными", - считает Озеров.

В свою очередь другой сенатор, первый замглавы комитета по правовым и судебным вопросам Михаил Капура в интервью "Интерфаксу" выразил мнение, что эту ситуацию нужно проецировать на те последствия, которые могут ожидать наше государство с точки зрения террористической опасности. "С этой точки зрения абсолютно все равно - уходит Умаров или он остается, заболел он или выздоровел", - подчеркнул Капура.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });