ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

День купания в фонтанах

В среду свой профессиональный праздник отмечают пограничники, причем их гуляний опасаются обычно не меньше, чем праздника десантников

День купания в фонтанах
Фото: Reuters

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Сегодня по всей стране отмечают день пограничника. Традиционно в этот день все, кто служил в пограничных войсках, надевают зеленые береты и выходят на улицы. Самые грандиозные гуляния защитники границы традиционно устраивают в Москве. Московская милиция каждый год готовится к нашествию "зеленоберетников" и опасается этого дня не менее чем 2 августа, когда свой профессиональный праздник отмечают десантники.

В этом году следить за порядком на улицах в день пограничника будет более 3,5 тысяч милиционеров. В Москве еще несколько дней назад был создан оперативный штаб по охране города, возглавить который поручили командиру столичного ОМОНа генерал-майору Вячеславу Хаустову. "Вместе с милиционерами охранять город будут 1,5 тысячи солдат внутренних войск, 36 конных милиционеров и 350 бойцов ОМОНа. Основные точки сбора бывших пограничников давно известны. Люди любят отмечать свой профессиональный праздник в парке культуры имени Горького, в Сокольниках, на Поклонной горе и на ВВЦ. Именно там будут сконцентрированы основные силы милиции", - рассказал interfax.ru заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев.

По словам Гильдеева, официальные мероприятия в День пограничника начнутся в 12 часов дня, с возложения венков. Потом люди буду гулять и праздновать, а в 22:00 над Москвой прогремит праздничный салют. "Практика показывает, что основные гуляния начинаются ближе к вечеру. Сегодня рабочий день и многие прежде, чем выйти гулять, пойдут на работу. Между тем, повышенные меры безопасности будут приняты в городе уже с утра", - подчеркнул Гильдеев.

Хотя план официальных мероприятий расписан у военных до секунды, столичная милиция опасается как раз неофициальной части торжества. По традиции бывшие пограничники собираются большими компаниями, садятся в летние открытые кафе или пьют спиртное прямо на улице. Кульминацией празднования всегда становится традиционное купание пограничников в фонтанах города. Официально милиция не разрешает этого делать, но не официально на эту традицию стражи правопорядка закрывают глаза. "Сотрудники милиции будут предельно вежливые с пограничниками, а особенно пьяным будут помогать добраться до дома", - заявил interfax.ru Евгений Гильдеев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });