ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Почин Кадырова: процесс пошел

Руководители северо-кавказских республик просят Думу принять закон, отменяющий титул "президент" для руководителей субъектов федерации. Так начнется унификация названий глав регионов, говорят в Кремле

Почин Кадырова: процесс пошел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU – Политологи, предвещавшие благожелательную реакцию Кремля на инициативу Рамзана Кадырова об отказе от титула "президент", как в воду глядели. Представитель окружения главы российского государства не исключил, что заявление чеченского лидера может запустить процесс унификации названий глав российских регионов. Впрочем, пока только один из них – глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев – солидаризировался с Кадыровым.

В интервью "Интерфаксу" в пятницу источник в Кремле напомнил, что еще в начале двухтысячных годов была начата реформа по приведению местных конституций и иных законодательных актов в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством. "Тогда же возник вопрос о наименовании отдельных глав регионов, но с учетом щепетильности этой темы, а также того, что на тот момент он не являлся главным, важнее было привести в соответствие с федеральным местное законодательство", - подчеркнул собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что сама тема унификации названия глав регионов "достаточно постоянно существовала в политическом поле". Источник не исключил, что своей инициативой президент Чечни "хочет подать пример другим главам регионов". "Не исключено, что с этой инициативой процесс унификации названия глав регионов может быть запущен. Насильно никто никого заставлять не будет, это может быть сделано только на добровольной основе", - подчеркнул представитель Кремля.

Слова источника об "унификации" подтвердились уже в пятницу, когда Кадыров сделал новое заявление. Президенты северо-кавказских республик готовят совместное обращение в Госдуму, в котором просят принять закон об изменении названия должностей руководителей республик, сообщил он.

"Я сегодня имел телефонные беседы с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Мы пришли к согласию о необходимости изменить название должностей, изъяв термин "президент, - сказал Кадыров. - Это наше единое мнение. Оно продиктовано интересами государства. Мы исходим из того, что в России только руководитель страны должен называться президентом.

В Совете Федерации эту идею поддерживают. Глава кавказской комиссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, подчеркивает, что "оно правильное и заслуживает всяческой поддержки". "Президент в Российской Федерации должен быть один, и предложения по этому поводу звучали неоднократно в прошлом", - сказал Торшин.

Вопрос о названиях глав регионов можно не рассматривать в Госдуме, так как субъекты РФ могут сами с этим разобраться, считает парламентарий

Первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец (фракция ""Единая Россия"), напротив, считает, что обсуждаетмый вопрос нет необходимости выносить на федеральный уровень. Главы субъектов РФ могут сами в своих регионах определиться с названием своей должности, считает он. "Все субъекты могут сами с этим разобраться, и, на мой взгляд, даже нет необходимости выносить данный вопрос на рассмотрение Госдумы", - сказал Москалец. По словам парламентария, сейчас никакой закон, принятый на федеральном уровне, не определяет наименования глав субъектов.

Ранее в поддержку инициативу Кадырова выступил глава КЧР Борис Эбзеев, сообщает его пресс-служба. "Позиция Рамзана Кадырова заслуживает самой решительной поддержки, – приводит пресс-служба слова Эбзеева. – Что касается глав субъектов Российской Федерации, то наименование должности можно и должно обсуждать".

Так, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков полагает, что руководители республик могут называться "глава республики". Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказывается за варианты "глава региона" или "руководитель". Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что для него название должности непринципиально. "Важен статус и полномочия, которыми наделяется глава региона для исполнения своих должностных обязанностей", - говорится в заявлении Магомедова

В дискуссию о том, как называть руководителей субъектов РФ еще вчера активно включились лидеры российских партий. По мнению председателя КПРФ Геннадия Зюганова, Ошибочно использовать название "президент" для должности руководителя РФ, а тем более, - руководителей национальных республик в составе России. "Я вообще считаю, что введение президентства в нашей стране в начале 90-х годов прошлого столетия, когда была принята новая Конституция было ошибочным", - сказал Зюганов "Интерфаксу". Недопустимо, считает, он, именовать руководителей национальных республик в составе РФ президентами: "Это не больше чем жалкая пародия на президентство, и серьезно воспринимать их как мини-президентов и невозможно, и неправильно", - сказал Зюганов.

В то же время Зюганов считает неправильным назвать главу Чечни имамом. Накануне пресс-секретарь Кадырова пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов не исключил, что именно это название должности примет его шеф. "При принятии решения о том, как должны именоваться главы национальных республик, бесспорно, надо учитывать их национально-культурные традиции, но помнить при этом, что у нас светское государство", - отметил Зюганов.

Лидера ЛДПР Владимира Жириновского слово "имам" не слишком смущает. Вместе с тем он полагает, что глава Чечни может так именоваться не по Конституции, а неформально. Было бы правильно, считает Жириновский, если бы в России не было ни президентов, ни мэров, а соответствующие должности носили чисто русское название. "В республиках должны быть главы республик, а президент России мог бы называться правитель России, председатель России, руководитель России - можно использовать любое русское слово, даже начальник России. Но только не называть должности чужими словами", - пояснил Жириновский.

Руководитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин не считает правильным во всех без исключения национальных республиках в составе РФ менять наименования их первых руководителей. "Считаю это непринципиальным вопросом. Где-то, как, например, в Чеченской республике, это может быть не президент, а в какой-нибудь другой национальной республике ее первое лицо вполне может именоваться президентом - все должно решаться самими жителями конкретной национальной республики", - сказал Митрохин "Интерфаксу". Поэтому, полагает он, нельзя рассматривать как принципиально важное для всех национальных республик заявление президента Чеченской республики Рамзана Кадырова о том, что он хотел бы, чтобы его пост именовался как-либо иначе.

"В каждой национальной республике есть свои Конституции, как есть свои уставы во всех других субъектах РФ. И именно этими документами должны определяться все вопросы устройства этих субъектов", - пояснил Митрохин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });