ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

С-300 в Абхазии: просроченная сенсация

Ракетные системы С-300, как выяснилось, были поставлены в Абхазию два года назад. В настоящий момент лишь незначительно изменилось место их дислокации

С-300 в Абхазии: просроченная сенсация
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Тревожный ропот в Тбилиси и некоторых западных столицах по поводу "милитаризации оккупированных территорий", как выяснилось, не обоснован: Россия не размещала в Абхазии новых зенитных ракетных систем С-300. Источник в Кремле заявил сегодня "Интерфаксу", что эти системы были поставлены в Абхазию два года назад и до сих пор там находятся. "Об этом все наши партнеры были проинформированы в свое время", - подчеркнул источник. По его словам, сейчас незначительно изменилось место их дислокации, что, как отметил представитель Кремля, "не является нарушением договоренностей".

Размещение российских С-300 в Абхазии преследует оборонительные цели и не нарушает никаких обязательств РФ, заявил сегодня официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. "Что касается С-300, то эта система ПВО является штатным вооружением нашей военной базы в Абхазии, которое призвано решать сугубо оборонительные задачи. Ее размещение не может оказать дестабилизирующего влияния на обстановку в регионе и не нарушает никаких международных обязательств России", - говорится в его комментарии.

Нестеренко подчеркнул, что военное сотрудничество России с Абхазией и Южной Осетией ни для кого не секрет. "Оно осуществляется на основе соответствующих межгосударственных двусторонних соглашений с единственной целью: обеспечить безопасность молодых закавказских республик и стабильность в регионе в целом. Актуальность этого более чем очевидна с учетом трагических событий августа 2008 года и сохраняющихся по сей день реваншистских устремлений Тбилиси", - отметил дипломат.

Накануне Бельгия, председательствующая в ЕС, выразила обеспокоенность размещением российских комплексов С-300 в Абхазии. "Всего, что может создать определенного рода напряженность, нужно избегать", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" посол Бельгии в РФ Ги Труверуа. Он отметил, что "такой шаг может вызвать определенную озабоченность". По мнению посла, эта тема будет тщательно обсуждена в рамках ЕС. "Мы, со своей стороны, будем очень осторожны и не будем нагнетать ситуацию", - подчеркнул он. Как заявил ранее "Интерфаксу" главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин, ракетная система С-300 развернута в Абхазии для прикрытия российской военной базы и территории республики. "Нами развернута система С-300 на территории Абхазии, которая во взаимодействии со средствами ПВО Сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территорий и Абхазии, и Южной Осетии", - сказал главком. При этом он уточнил, что С-300 "прикрывает только объекты на территории Абхазии, а задачу противовоздушной обороны объектов в Южной Осетии выполняют, прежде всего, войсковые средства ПВО". По словам главкома, задача этих средств ПВО - "не только прикрытие территории Абхазии и Южной Осетии, но и предотвращение нарушений государственных границ в воздушном пространстве, и уничтожение любых вторгшихся в воздушное пространство прикрываемых территорий летательных аппаратов, с какой бы целью они ни летели".

Посол США в Грузии Джон Бас заявил, что не располагает точной информацией о размещении в Абхазии российских ракетных систем С-300. "Из сведений, полученных из прессы, не ясно - речь идет о новом размещении этих систем или они уже были размещены в Абхазии. Все это говорит о том, что для нас информация о происходящем в Абхазии недоступна", - сказал он в четверг журналистам. "Если в Абхазии размещены ракетные комплексы, то это не способствует стабильности", - подчеркнул посол.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });