ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

У православных начинается Успенский пост

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Единственный из посвященных Божьей Матери постов - Успенский - начинается в субботу. Он установлен в память Успения (кончины) Богородицы в 48 году нашей эры.

По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому - в ближайшие две недели не дозволяется употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты. В субботу и воскресенье разрешено растительное масло, и только один раз за весь пост разрешается вкушать рыбу - в праздник Преображения Господня.

В тексте Библии не говорится о месте и обстоятельствах кончины Девы Марии. Там лишь сказано, что после кончины Христа апостол Иоанн взял ее на попечение. Однако существуют свидетельства отцов Церкви первых веков христианства.

Пережив своего Сына Иисуса на пару десятилетий (точный возраст успения Богородицы не установлен), Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста. Однажды во время молитвы на месте вознесения Христа ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она отойдет к Богу.

Проститься с Богородицей в Иерусалим прибыли все апостолы, которые в тот момент проповедовали в различных странах. После земной кончины Божьей Матери они отнесли гроб с ее телом в Гефсиманию и захоронили ее в пещере, завалив камнем.

В погребении не участвовал апостол Фома, который пришел в Иерусалим на третий день, и по его просьбе апостолы открыли гробницу, чтобы он мог тоже проститься с Девой Марией, однако, открыв гроб, апостолы обнаружили, что в нем нет тела, и убедились, таким образом, в чудесном вознесении Богородицы на небо.

В тот же день вечером за трапезой апостолам явилась Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: "Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });