ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ходорковскому и Лебедеву опять продлили

Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания под стражей Михаила Ходорковсокго и Платона Лебедева. Их защитники называют продление судом их сроков содержания под стражей расправой

Ходорковскому и Лебедеву опять продлили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Суд по-прежнему строг к бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю НФО "Менатеп" Платону Лебедеву, раз за разом продлевая их содержание под стражей по запросу гособвинения. Сегодня Хамовнический суд Москвы продлил срок их ареста еще на три месяца – до 17 ноября текущего года. В последний раз срок ареста был продлен до 17 августа. Защитники Ходорковского и Лебедева называют продление судом их сроков содержания под стражей расправой. По мнению адвокатов, законных оснований для продления этой меры пресечения у суда нет, поскольку вступившие в силу поправки в УПК, которые предложил президент, ограничили избрание ареста для тех, кто обвиняется в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

В поправках, в частности, содержалось положение, в соответствии с которым заключение под стражу обвиняемых в экономических преступлениях допускается только в исключительных случаях, при наличии обстоятельств, определенных статьей 108 УПК РФ. Такие лица, оставаясь на свободе до вынесения приговора, не представляют большой опасности для общества, отмечалось в документе.

Адвокаты ранее обращали внимание, что в избрании ареста как меры пресечения не было необходимости с самого начала второго процесса, поскольку фигуранты еще не отбыли первый срок. По закону, Ходорковский и Лебедев не выйдут из заключения, даже если им не продлят срок содержания под стражей. Однако, если это не будет сделано, должен быть облегчен режим их содержания, поскольку приговорены они к заключению общего режима, а СИЗО - это тюремный режим. "Продление нужно не для того, чтобы обеспечить участие Ходорковского и Лебедева в суде. Это нужно для других целей - расправа. Везде, где можно зажать, нужно зажать по максимуму. Гособвинению нужно, чтобы Ходорковский и Лебедев не оказались в условиях, более мягких, чем можно создать", - сказал ранее адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Решение о продлении срока содержания под стражей до 17 августа для фигурантов дела вынес 14 мая Хамовнический суд Москвы. Таким образом, было удовлетворено ходатайство прокуратуры. Позднее Мосгорсуд не нашел нарушения закона в постановлении о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву. В знак протеста против решения Хамовнического суда экс-глава ЮКОСа объявил голодовку, написав письмо председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. В своем обращении Ходорковский подчеркнул, что "Хамовнический суд, принимая решение о продлении ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п. 3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. N 4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства". "Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона. Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок к УПК на стадии судебного разбирательства. Подчеркиваю, речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме, вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах", - подчеркнул Ходорковский. Через два дня подсудимый прекратил голодовку, так как, по его словам, была достигнута цель акции - с содержанием письма В.Лебедеву ознакомился президент РФ. Текст письма Ходорковский приложил и к своей кассационной жалобе в Мосгорсуд.

Ходорковский был арестован в конце 2003 г., П.Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 г. они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому. О втором уголовном деле в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева стало известно в 2005 г., а в 2009 г. оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

В недавнем интервью зарубежной прессе Ходорковский заявил, что по-прежнему надеется получить свободу после отбытия тюремного срока по первому уголовному делу. "Система боится моего выхода на свободу. С другой стороны, дальнейшее содержание меня в тюрьме тоже дискомфортно для репутации власти. Полагаю, окончательное решение моей дальнейшей судьбы еще не принято", - сказал Ходорковский в интервью немецкому изданию Spiegel. Вместе с тем, бывший олигарх считает, что решение об его судьбе принимается не в Хамовническом суде Москвы, где слушается второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. "В моем деле суд вообще мало что решает. С политической точки зрения есть и сильные аргументы за мое освобождение, и не менее серьезные интересы влиятельных лиц, которые против такого поворота", - сказал он.

Ходорковский подчеркнул, что, несмотря на свое неверие в силу суда, будет продолжать отстаивать на процессе свою точку зрения. "Действовать так, как будто идет нормальный судебный процесс, в котором нужно убедить судью и общество в своей правоте. Я не могу повлиять на политическое решение. Но я могу сделать все, чтобы никто в стране не сомневался: никаких оснований под обвинением нет", - сказал он. Отвечая на вопрос корреспондента издания, о том, как он распорядится свободой, в случае освобождения, экс-глава "ЮКОса" сказал: "С уважением. Как свобода того заслуживает. Но не изменяя своим принципам".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });