ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ночи без пива

Столичные власти готовы бороться за введение запрета на продажу пива в ночное время. Пока ввести такое ограничение не позволяет федеральное законодательство

Ночи без пива
Фото: Reuters

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Столичные власти настаивают на запрете продажи пива в ночное время, но ввести такое ограничение не позволяет федеральное законодательство, заявила "Интерфаксу" и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева. "Постановление правительства Москвы от 10 августа о запрете розничной торговли алкогольной продукцией крепостью свыше 15 процентов в ночное время является первым шагом, с одной стороны, и выполнением требований правительства РФ, с другой стороны", - сказала она.

Варфоломеева отметила, что постановление правительства Москвы было принято в связи со вступлением в силу концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г., которая была утверждена правительством РФ 30 декабря 2009 года. "Концепция была принята в целях снижения доступности алкогольной продукции. Правительство Москвы внесло соответствующие изменения и в свое законодательство", - добавила Варфоломеева.

По ее словам, Москва не раз выступала за ограничение продажи в ночное время не только алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов, но и пива. "Проблема в том, что пиво не отнесено к алкогольной продукции, поэтому никаких возможностей ограничения продажи пива нет. Мы не раз обращались в Госдуму с просьбой внести изменения в законодательство и отнести пиво к алкогольной продукции", - добавила и.о. руководителя департамента. "Правительство Москвы, мэр города не раз выступали за ограничение или запрет торговли в ночное время любой алкогольной продукции, однако пока законопроект находится на рассмотрении в Госдуме", - отметила Варфоломеева.

Она подчеркнула, что Москва также выступает за запрет продажи любых алкогольных напитков в тех торговых точках, где нет торгового зала. Сегодня в Москве действует 14 тыс. объектов мелкорозничной торговли, 8 тыс. из них продают пиво и другую слабоалкогольную продукцию. "Мы в дальнейшем продолжим работу, чтобы ограничить доступ молодежи к любой алкогольной продукции. Мы заботимся, в первую очередь, о детях и подрастающем поколении", - добавила Варфоломеева. Она подчеркнула, что в случае принятия дальнейших изменений в законодательстве по ограничению торговли алкоголем Москва незамедлительно внесет изменения в собственное законодательство.

Напомним, что 18 августа власти Москвы приняли решение об ограничении по времени суток розничной продажи крепкой алкогольной продукции. "С 1 сентября текущего года не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22 часов до 10 часов утра", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что ранее действовало ограничение, запрещающее розничную торговлю крепким алкоголем ранее 8 часов утра и позднее 23 часов.

"Предприятия общественного питания вправе вести розничную продажу алкоголя в соответствии с режимом работы предприятия", - добавили в горадминистрации.

Собеседник агентства подчеркнул, что предыдущее постановление правительства Москвы позволяло по согласованию с префектурой административного округа вести круглосуточную продажу алкогольной продукции. "В новой редакции постановления правительства Москвы пункта, позволяющего вести круглосуточную розничную продажу алкоголя в согласовании с префектурами, нет", - заявил он.

В четверг главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил еще одну меру в рамках антиалкогольной кампании. "Давайте с вами возвысим голос и запретим полностью рекламу алкоголя и пива в том числе", - сказал он на брифинге в Москве в четверг. "Вроде бы благое дело - после 22:00 разрешили рекламу пива, но прерывают передачу на столько, что забываешь, о чем она была, тебя очень агрессивно, очень энергично грузят благотворным влиянием пива на здоровье людей. Врут нагло", - отметил Онищенко. По его словам, алкоголь, пиво - "это зло, особенно для молодого, растущего организма". "Где пропаганда здорового образа жизни? Затерта, загнана в угол. Этого нет. Где наша доблестная культура? - отметил Онищенко. Он также предложил пропагандировать здоровый образ жизни "нашим брутальным героям из сериалов". "Почем они употребляют алкоголь, курят? Потому что они ангажированы, все проплачено", - утверждал Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });