ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Моряки-тихоокеанцы подключились к всероссийской акции по сбору средств на восстановление Морского собора в Кронштадте

Владивосток. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Тихоокеанском флоте (ТОФ) начался сбор средств в рамках всероссийской акции по восстановлению Морского храма на Якорной площади в Кронштадте.

"Моряки-тихоокеанцы, рабочие и служащие, ветераны и молодежь уже потянулись в Дом офицеров флота Владивостока, где установлена икона Николая Чудотворца и урна для сбора средств", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы ТОФ.

Он также добавил, что урна для сбора пожертвований появилась и в Доме офицеров флота в Петропавловске-Камчатском.

Для всех желающих внести свою лепту в восстановление Морского собора открыт специальный счет в банке.

Представитель пресс-службы напомнил, что ранее был создан Общественно-попечительский совет по восстановлению храма, в который вошли видные государственные и общественные деятели России. Благословил Совет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Владимир Высоцкий обратился к личному составу ВМФ РФ с просьбой принять участие в работах по восстановлению Кронштадского Морского собора.

Идея возвести в Кронштадте православный собор в честь святителя Николая Чудотворца витала среди русских военных моряков с момента основания Санкт-Петербурга. В покровительстве этого особо почитаемого на Руси святого нуждались команды кораблей под Андреевским флагом, пускавшиеся отсюда в далекие, полные опасностей плавания.

Торжественная закладка величественного сооружения состоялась 8 мая 1902 года в присутствии императорской семьи. По окончании молебна с орудий крепости и кораблей, находившихся на рейдах, был произведен салют в 31 выстрел.

Морской собор расположили на Якорной площади Кронштадта, где ранее хранились старые якоря, а в 70,5 метров высота увенчанного крестом купола позволяла ему служить ориентиром с моря.

Стены в нижней части собора были обнесены высокой панелью из цветного мрамора, где на черных досках высекались имена погибших чинов флота. Пол храма был устлан мелким мрамором в тонкой медной оправе, украсив мозаичными фигурами рыб и медуз, изображениями судов, морских обитателей и растений.

По прямому назначению Морской собор прослужил чуть более шестнадцати лет - 10 июня 1913 года состоялась освящение храма, а уже 14 октября 1929 года он был окончательно закрыт. После чего собор переоборудовали в кинотеатр имени Максима Горького. В 1956 году в его приделах появился клуб Кронштадской крепости и концертный зал на 1250 мест с театральной сценой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });