ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

После жары

Жара наконец-то оставила столицу в покое. Как и заверяли нас синоптики, горячий антициклон отступает, на смену ему приходит настоящая августовская погода, прохладная и с дождями

После жары
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU – Изнуряющий зной в столице вот-вот сменят кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Как заявил собеседник агентства, "блокирующий антициклон, который в последнее время удерживал жаркую, сухую погоду, наконец-то сдаст свои позиции и на Московский регион будут оказывать влияние атмосферные фронты балтийского циклона". По его словам, прохождение фронтов будет сопровождаться локальными кратковременными дождями, местами сильными, с грозами и порывистым западным ветром, местами до 15-20 метров в секунду.

В Гидрометобюро предупреждают, что "возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение рекламных щитов. Все это может привести к образованию заторов на дорогах, повреждениям автомобилей и обрушению слабо укрепленных конструкций".

Максимальная температура воздуха днем в четверг в Москве составит +21..23 градуса, а по области – плюс 20..25 градусов. "По предварительным прогнозам, дождливая погода и похолодание сохранится и в пятницу, когда температура воздуха опустится до плюс 13-17 градусов днем", - сказали в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Похолодание принесло в Москву не только дожди, но и долгожданное очищение воздуха. По данным ГПУ "Мосэкомониторинг", концентрация загрязняющих веществ в московском воздухе в четверг утром находится в пределах нормы, в течение дня и в пятницу сохранится благоприятная экологическая обстановка.

"Максимальные концентрации загрязняющих веществ в столичном воздухе отмечались сегодня ночью с 2:00 до 3:00. Нормативы по специфическим углеводородам были превышены в 2,1 раза. Больше всего загрязнен был восток Москвы", - сообщил главный специалист учреждения Алексей Попиков "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, на данный момент концентрации загрязняющих веществ продолжают снижаться и находятся в пределах нормы: по угарному газу - 0,2 предельно допустимой концентрации (ПДК), по взвешенным частицам - 0,1 ПДК, по специфическим углеводородам - 1,7 ПДК.

Как заверил Попиков, "в течение четверга сохранятся все условия для рассеивания в воздухе вредных частиц. В пятницу также ожидаются благоприятные условия для улучшения экологической обстановки в городе".

По данным Гидрометобюро Москвы и Московской области, похолодание коснулось и Северной столицы. В четверг днем температура в Петербурге не поднимется выше 18 градусов, как, впрочем, и в пятницу. Ночная температура не превысит +13..15. Ураганных ветров и гроз в городе на Неве не ожидается, ближайшие два дня там будет стоять ясная погода со спокойным ветром (4-6 м/с).

В то же время, пресс-служба региональной администрации предоставляет другой прогноз. Синоптики Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждают жителей Ленобласти, что предстоящей ночью возможны заморозки до минус 1-2 градусов , а в выходные дни - сильные дожди со штормовым ветром в прибрежных районах (13-15м/с).

В пресс-службе отмечают, что в связи со сложившейся метеорологической обстановкой возможно возникновение ЧС и происшествий, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением (обрывом) ЛЭП, обрушением слабо укрепленных конструкций, увеличением количества ДТП и травматизма.

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });