ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полуголые петербуржцы

"Я увидел голых по пояс людей, которые без всякого стеснения и комплексов разгуливали по туристическому центр", - глава Комитета по культуре Санкт-Петербурга в блоге раскритиковал жителей города за их поведение в жару

Полуголые петербуржцы
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 19 августа. INTERFAX.RU – В разгар жары каждый спасался от высокой температуры по-своему. Кто-то уезжал из душных городов, кто-то старался максимум времени проводить в кондиционированных помещениях. Если же людям все-таки приходилось выходить на улицу, они старались продумать свой гардероб. Минималистичные во всех отношениях варианты нарядов уже даже не вызывали смущения или негодования. Мужчины признавались в том, что получают удовольствие от обилия совсем легко одетых девушек, девушки же старались вовсю. И мужчины, и женщины (по крайней мере те, кто не стеснен жестким дресс-кодом на работе) переобувались во вьетнамки. Сейчас жара спала. И, как выяснилось, страсть к полураздеванию нашла отклик далеко не во всех сердцах.

Председатель Комитета по культуре северной столицы Антон Губанков в своем блоге осудил петербуржцев и гостей Северной столицы за их стиль одежды и поведения в жару, пояснив, что их поведение было неделикатным и нетолерантным, демонстрировало неуважение к окружающим и низкий уровень эстетического вкуса. "Я увидел голых по пояс людей, которые без всякого стеснения и комплексов разгуливали по туристическому центру. Я воспринимаю это не просто как отсутствие культуры, но как отсутствие важнейшей составляющей именно петербургского стиля поведения - толерантности", - возмущается Губанков в своем блоге. По мнению чиновника, "не каждому приятно наблюдать голые тела, многие из которых не отличаются мощной мышечной фактурой". Он считает, что публичное раздевание - это неуважение к окружающим, отсутствие деликатности и поведенческого вкуса. "Как и бегание по городу в тапочках типа "вьетнамок", неумение пользоваться дезодорантами и салфетками", - добавляет глава комитета по культуре.

Он также обращает внимание на возросший уровень шума в жаркие летние дни, сетуя, что закон о недопущении "шумовых безобразий" после 23:00 мск в Петербурге не работает. "Поэтому истошные крики, ночные шумные разговоры во дворах, треск мотоцикла под окнами, громкая музыка должны восприниматься как вопиющее бескультурье, нехарактерное для Петербурга", - делает вывод Губанков. Вместе с тем, он уверен, что жара, ставшая серьезным испытанием для психического и физического здоровья людей, должна была пробудить в петербуржцах чувство солидарности, альтруизма. "Это испытание заставляет нас преодолеть собственное равнодушие, быть более деликатными, предупредительными. Предложить воды, оказать посильную помощь, лишний раз подумать о тех, кто находится рядом - это ведь совершенно нетрудно и по-петербургски", - замечает Губанков.

Он также сообщает, что в настоящее время его ведомство заканчивает разработку масштабной программы "Культурная столица", в результате которой, как он надеется, должны будут поменяться стереотипы поведения горожан, а социальная ответственность каждого повысится.

Комментариев в самом блоге Губанкова пока нет, что, впрочем, неудивительно, так как размещен он на сайте комитета по культуре Санкт-Петербурга. Однако в Живом журнале его комментарий уже активно обсуждается. Находятся и те, кто поддерживает председателя Комитета, правда, указывая на то, что изрядную лепту в опошление города внесли нагрянувшие в него туристы. Другие отмечают, что проблема вьетнамок и полуголых людей, конечно, в нормальных условиях могла бы считаться проблемой, однако не в том температурном режиме, в котором мы все существовали и пытались выжить в последние недели. Петербуржцы также активно подхватили тему, указывая на то, что рассуждать о культуре и духе Петербурга должны те люди, которые, как говорят блогеры, поддерживают этот дух, а не разрушают его сносом исторических объектов.

Отметим, что в то самое жаркое время Губанков был одним из инициаторов акции "Глоток зимы", которая проходила в конце июля. "Когда в городе температура зашкаливает за тридцать градусов, это действительно тяжело. Но мы подумали о том, как можно облегчить изнуряющую жару - например, устроить праздник зимы, вспомнить про холодное время года", - приводились слова Губанкова. В рамках данной акции на улицы города вышли Деды Морозы и Снегурочка, а также должны были появиться горожане в шубах и шапках-ушанках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });