ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Генпрокуратура выявила нарушения в Минобрнауки, связанные с контролем за усыновлением детей

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура РФ потребовала от министра образования и науки России Андрея Фурсенко устранить многочисленные нарушения законодательства при усыновлении детей российскими и иностранными семьями.

"Установлено, что министерством ненадлежащее исполняются функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, возложенные на него постановлением правительства РФ", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.

"Имеют место факты ослабления контроля за его формированием и использованием со стороны министерства", - говорится в релизе."В целях устранения выявленных нарушений министру образования и науки России Андрею Фурсенко внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности", - сообщает Генпрокуратура.

"Бессистемно и с нарушением законодательства ведутся большинство личных дел и анкет детей и кандидатов в усыновители, не контролируются результаты посещения ими детей", - говорится в сообщении.

Проверка показала, что ряд анкет несовершеннолетних не содержат информации о состоянии здоровья, требуют замены их фотографии, а используемое программное обеспечение "морально и технически устарело и не позволяет оперативно и качественно организовать работу по подбору детям граждан, которые желают взять на воспитание ребенка".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });