ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Российско-армянская дружба

Дмитрий Медведев заявил, что союзнические отношения с Арменией, которая входит в ОДКБ, определят политику России в случае возникновения военного конфликта на Кавказе

Российско-армянская дружба
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Как будет действовать Россия в том случае, если в Нагорном Карабахе будет разворачиваться аналогичный сценарий, который имел место в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году? Вопрос, заданный сегодня на пресс-конференции в Ереване президенту РФ Дмитрию Медведеву, не смутил главу российского государства. По его словам, Россия выступает за мир на Кавказе, но в случае возникновения кризисных ситуаций в регионе будет действовать в соответствии со своими союзническими обязательствами по линии ОДКБ.

Президент РФ напомнил, что Армения является членом ОДКБ. "Все остальное основано на нашем Договоре, там все обязательства участников перечислены и все те возможности, которыми располагают страны, входящие в ОДКБ", - отметил Медведев. "Россия очень серьезно относится к своим союзническим обязательствам", - подчеркнул глава государства. "Задача РФ как крупнейшего государства, которое расположено в регионе, самого мощного государства (...) заключается в поддержании мира и правопорядка", - сказал он.

Недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что срыв Арменией переговоров по Карабаху повысит вероятность решения конфликта военным путем. Впрочем, Алиев считает, что переговоры по Карабаху находятся на решающем этапе, и последние предложения посредников направлены на восстановление территориальной целостности Азербайджана. По мнению Медведева, формат посредничества в нагорно-карабахском урегулировании может быть изменен, если на это согласятся стороны конфликта. Он не видит сейчас более эффективных механизмов, чем Минская группа ОБСЕ. "Во-первых, важен результат, а не те институты, которые используются. Во-вторых, те посреднические институты, которые используются или предлагаются к использованию, должны быть взаимоприемлемы для сторон, находящихся в процессе непростых переговоров", - сказал Медведев на сегодняшней встрече с журналистами. Как подчеркнул российский лидер, "невозможно навязать посредников, если они не нравятся или если их участие вызывает обоснованные сомнения в их беспристрастности". "Но если стороны согласуют привлечение других участников - в рамках Минской группы или еще каких-то институтов - то мы, естественно, воспримем это как данность. Главное, чтобы эта работа была эффективной", - сказал президент РФ.

По словам Медведева, "пока, если говорить просто и откровенно, хоть какую-то эффективность демонстрирует только Минская группа". "Все остальные потенциальные участники этих переговоров достаточно далеко находятся от переговорной темы, не всегда погружены в детали, что затрудняет применение их посреднического потенциала", - подчеркнул президент РФ.

Участвовавший в пресс-конференции президент Армении Серж Саргсян сообщил, что российская сторона взяла на себя обязательство по совместному обеспечению военной безопасности Армении. "Российская сторона взяла на себя обязательство по совместному обеспечению военной безопасности Республики Армения и соответственно оснащению наших Вооруженных сил современными видами вооружений", - сказал он.

В пятницу в Ереване был подписан протокол о продлении сроков действия межгосударственного договора о 102-й российской военной базе в Гюмри до 2044 года. Протокол вносит изменения в договор о размещении базы. В частности, после ратификации протокола российская военная база будет обеспечивать безопасность не только Российской Федерации, но и Армении совместно с ее Вооруженными силами. "Там один пункт меняется - о продлении (сроков дислокации базы, - "ИФ") до 49 лет", - сказал министр обороны РФ Анатолий Сердюков журналистам. Отвечая на вопрос, будет ли увеличена арендная плата, министр обороны пояснил, что "о деньгах речи не идет". "Все на безвозмездной основе", - сказал Сердюков.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский в разговоре с корреспондентом "Интерфакса" подчеркнул, что руководство Азербайджана не должно негативно воспринимать достигнутое руководством России и Армении решение. "Военное присутствие России на территории Армении отнюдь не противоречит позитивному развитию двусторонних российско-азербайджанских отношений. Напротив, это должно расцениваться как позитивный факт для продолжения посреднических усилий России в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха и сближения позиций по этому вопросу между Баку и Ереваном", - считает Островский. При этом он отметил, что, выстраивая добрососедские отношения со странами ближнего зарубежья, "Москва отнюдь не преследует целью, укрепляя отношения с каким-то одним государством, осложнять его с другим". "Я уверен, что умные руководители Азербайджана во главе с президентом Ильхамом Алиевым понимают, что военное присутствие России на территории одной из закавказских республик, - это благо для всего региона, особенно учитывая, что неадекватный президент соседней Грузии постоянно порождает угрозы стабильности на Кавказе", - сказал он.

База в Гюмри была развернута в 1995 году. После ратификации протокола вместо предусмотренных ранее 25 лет общий срок ее пребывания в Гюмри составит 49 лет. База подчинена группе российских войск в Закавказье (Северо-Кавказский военный округ). Планируется, что после создания к концу нынешнего года новой структуры - Объединенного стратегического командования (ОСК) "Юг" 102-я российская военная база в Гюмри войдет в ее состав наряду с базами в Абхазии и Южной Осетии, Северо-Кавказским военным округом, западной частью Приволжско-Уральского военного округа, Черноморским флотом и Каспийской флотилией. Среди основных задач базы в Гюмри - выполнение роли сдерживания от возможной агрессии извне во взаимодействии с Вооруженными силами Армении.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });