ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Задержание оппозиционеров

В российской столице милиция задержала около двадцати человек, проводивших акцию в честь Дня Государственного Флага России, в том числе и лидеров оппозиции

Задержание оппозиционеров
Фото: Reuters

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU – В воскресенье московская милиция задержала около двадцати человек, проводивших акцию в честь Дня Государственного Флага России на Новом Арбате. В числе задержанных оказались сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов и руководитель его московского отделения Михаил Шнейдер.

"Наша акция была разрешена только у памятного знака на пересечении Арбата и Садового кольца. Но в День Флага России Борис и Михаил, а также еще порядка 20 человек решили пронести его по Новому Арбату, и в результате были задержаны", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина.

Со своей стороны Немцов, комментируя происшедшее, сказал агентству: "Мы, как патриоты России, в День Государственного Флага решили выразить уважение к нему и к своей стране, пронеся флаг по пешеходным переходам, никому при этом не мешая. Но милиция накинулась на нас и не позволила это сделать". По его словам, он сейчас находится в Арбатском отделении милиции.

В свою очередь в ГУВД Москвы подтвердили факт задержания Немцова и Шнейдера и обвинили их в сознательном провоцировании сотрудников милиции. Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, 22 августа на пересечении Новинского бульвара и улицы Новый Арбат состоялся митинг, посвященный Дню Государственного Флага. Это мероприятие, по словам Бирюкова, "прошло без эксцессов". Однако по окончании митинга Немцов и Шнейдер призвали собравшихся пройти шествием по Новинскому бульвару. Сотрудники милиции несколько раз предупредили участников акции о недопустимости шествия, поскольку оно не санкционировано властями. Однако, по поступавшей в ГУВД информации, лидеры "Солидарности" настаивали на проведении шествия по Новинскому бульвару, после чего Немцов и Шнейдер были задержаны. "Складывается впечатление, что Борис Немцов и Михаил Шнейдер намеренно провоцировали сотрудников милиции", - отметил Бирюков. По его мнению, лидеры оппозиционной организации опасались за то, что вечерний митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади будет сорван или не хотели принимать в нем участия, предположил официальный представитель ГУВД.

Позднее задержанные высказали опасение, что что суд приговорит их к административному аресту. Член исполкома оппозиционного движения "Солидарность", лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил "Интерфаксу", что его и двух других активистов "Солидарности" - Бориса Немцова и Михаила Шнейдера - в воскресенье вечером доставили в мировой суд на улице Красногвардейская. "Сейчас мы находимся в суде и знакомимся с материалами. Я опасаюсь, что нас приговорят к административному аресту", - сказал Пономарев "Интерфаксу" по телефону из суда.

Пономарев был задержан милицией в воскресенье в районе Пушкинской площади, куда он пришел для участия в акции в защиту Химкинского леса. По словам правозащитника, его обвинили в нарушении закона о митингах - милиции не понравилось то, что после согласованной с властями акции в честь Дня государственного флага РФ в первой половине дня в воскресенье оппозиционеры решили пройти с российским триколором и были задержаны в районе Нового Арбата.

При этом, по его словам, в милицейских протоколах всех троих задержанных написано, что оппозиционеры "продолжали призывать граждан к шествию, держали государственный флаг РФ", а также выкрикивали лозунги с критикой московского мэра и российского премьера. Пономарев заявил, что его больше всего удивляет то, что в Москве нельзя идти по улице и держать государственный флаг РФ. "Меня вообще задержали, когда я просто шел. У меня в руках не было флага, я ничего не кричал. На всех на нас троих составили одинаковые рапорты, одни и те же фразы. Для нормального суда эти милицейские рапорты имели бы нулевую ценность. Очевидно, что они сфабрикованы", - сказал правозащитник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });