ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В горах Абхазии спасены трое туристов из Москвы

Сухуми. 22 августа. ИНТЕРФАКС. - В горах Абхазии в воскресенье была спасена группа туристов из Москвы, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям республики Левон Галустян.

Он рассказал, что трое молодых москвичей, находившихся на отдыхе в Абхазии, решили забраться на одну из самых высоких вершин республики - гору Ацетук, в окрестностях знаменитого озера Рица.

"Дороги точной они не знали, поэтому разделились: один пошел на разведку местности и потерял своих товарищей, но ему удалось спуститься с горы самостоятельно; двое его товарищей не смогли самостоятельно спуститься обратно и, выйдя на связь по телефону, попросили помощи у абхазских спасателей", - сообщил представитель УЧС.

По словам Л.Галустяна просьба о помощи поступила в УЧС в ночь на субботу, а в 5 часов утра в район предполагаемого нахождения туристов выдвинулась группа горных спасателей. В ходе переговоров по сотовому телефону с туристами они порекомендовали самый оптимальный и безопасный маршрут спуска с этой горы, по левому отрогу Ацетуки.

"Спускались ребята почти весь день и очень сложно, потому что тропа пролегала по очень отвесной скале и градус наклона там велик, а тропа - это сплошной сыпучий инертный материал", - сказал пресс-секретарь УЧС. Навстречу им поднимались сотрудники УЧС Абхазии, и только к 18 часам вечера спасатели встретились с потерявшимися туристами. "К 19 часам они были доставлены к подножию горы Ацетук, где их осмотрел врач УЧС Абхазии", - сказал Л.Галустян.

"Туристы провели холодную ночевку, в ту ночь еще шел дождь, и никаких теплых вещей у них не было. Не было возможности развести костер, потому что они были в зоне альпики - там нет ни дров, ни деревьев, конечно, они померзли, и это может сказаться позже", - рассказал врач Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Руслан Гоов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });