ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Путин в понедельник посетит Норильск, затем совершит поездку в Якутию

Москва. 23 августа. - В рамках поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа премьер-министр РФ Владимир Путин 23 августа прибудет в г.Норильск (Красноярский край), сообщает пресс-служба правительства РФ.

Там он посетит Медный завод, входящий в состав Заполярного филиала ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", осмотрит цеха выплавки меди, проведет встречу с работниками предприятия.

ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %), один из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Производственные подразделения ОАО "ГМК "Норильский никель" находятся на четырех континентах в шести странах мира - России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

Основная часть работников российских предприятий компании трудится на территории Норильска, а также Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района. По состоянию на 31 июля 2010 г. их среднесписочная численность составила около 79 тыс. человек, среднемесячная зарплата - около 60 тыс. рублей. Уволенных в связи с сокращением численности нет - в 2009 году на работу приняты более 6,3 тыс. человек.

В ходе поездки В.Путин также возложит цветы к мемориалу жертв политических репрессий "Норильская Голгофа", расположенному у подножия горы Шмидта - на месте кладбища, где в безымянных общих могилах хоронили умерших узников Норильлага.

За годы существования Норильлага (1935-1956) через него прошло более 500 тыс. политзаключенных, силами которых были построены город Норильск и Норильский комбинат.

В тот же день премьер-министр совершит рабочую поездку в Республику Саха (Якутия).

По сообщению пресс-службы правительства, находясь в республике, В.Путин посетит государственный природный заповедник "Усть-Ленский", созданный с целью охраны и изучения экосистем дельты Лены - одной из крупнейших рек Сибири.

Премьер сделает остановку на о.Самойловский, где находится база российско-германской экспедиции "Лена", действующей с 1998 года в рамках Соглашения о сотрудничестве в полярных и морских исследованиях между Минобрнауки России и Федеральным министерством образования и науки Германии.

Цель экспедиции - исследования изменений, которые происходили и происходят в природной среде региона моря Лаптевых в последние 10 тысяч лет, что необходимо для понимания текущих и будущих климатических и экосистемных изменений в Арктике.

Глава правительства также посетит в поселке Тикси Гидрометеорологическую исследовательскую обсерваторию, регулярные наблюдения на которой начались в сентябре 2009 года.

Обсерватория оснащена современными средствами наблюдений, лабораторией, в которой проводится сбор данных о составе атмосферы, атмосферных процессах и параметрах океана и суши. Эти сведения используются для изучения погоды и климата, выявления причин и последствий его изменений.

Кроме того, полученные данные интегрируются в международные наблюдательские сети. Обсерватория - важный компонент системы арктических атмосферных исследований, включающей научные объекты в Барроу (Аляска, США), Еурика и Алерт (Канада), Саммит (Гренландия). Нью-Олесунд (Норвегия), Паллас и Солданкула (Финляндия) и Абиско (Швеция). Их совместная работа обеспечивает мониторинг гидрометеорологических процессов в высоких широтах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });