ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Сулима Ямадаева, возможно, похоронят во вторник в Гудермесе

Грозный. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Предположительно во вторник, 24 августа, в Гудермесе состоятся похороны экс-командира спецбатальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева.

Накануне Иса Ямадаев объявил о кончине своего брата. По его словам, семья Ямадаевых в минувший понедельник приняла решение отключить С.Ямадаева от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

И.Ямадаев не уточнил, где будет похоронен Сулим. При этом он не исключил, что тело его брата доставят на родину.

Ранее в понедельник телерадиокорпорация Би-би-си сообщила со ссылкой на родственников С.Ямадаева, что бывший командир батальона "Восток", находившийся в коме после покушения на него в марте 2009 года в ОАЭ, отключен от жизнеобеспечивающей аппаратуры.

В свою очередь брат покойного Иса Ямадаев рассказал ранее в понедельник в интервью российскому телеканалу РЕН, что его семья приняла решение об отключении С.Ямадаева от аппарата жизнеобеспечения и что его похороны запланированы на вторник.

Власти Дубая ранее неоднократно заявляли, что С.Ямадаев убит, хотя с этим не соглашался его брат Иса. "Он (С.Ямадаев) - в больнице в тяжелом состоянии", - сказал И.Ямадаев, отвечая на вопрос журналистов о самочувствии брата.

В апреле этого года высокопоставленный представитель полиции Дубая в интервью местной англоязычной газете "Галф ньюс" вновь опроверг сообщения о том, что С.Ямадаев жив. "Эти смехотворные заявления для нас в полиции Дубая ничего не значат. Брат Сулима по личным причинам распространяет заявления и фотографии, свидетельствующие о том, что Сулим до сих пор жив", - сообщил газете заместитель начальника полиции Дубая, генерал-майор Хамис Маттар аль-Мазейна.

Он подтвердил, что С.Ямадаев был застрелен в марте 2009 года и позже похоронен на кладбище "Аль-Куоз" в Дубае.

Согласно решению дубайского суда, двое обвиняемых в убийстве С.Ямадаева - иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистан Максуджон Исматов - должны будут провести по 25 лет в тюрьме королевства. После этого их депортируют на родину.

Еще несколько человек - граждан России, которые, по версии дубайской полиции, причастны к преступлению, объявлены в международный розыск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });