ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

"Хромая лошадь" уходит в Генпрокуратуру

СКП РФ передал в Генпрокуратуру обвинительное заключение по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь". Согласно этому документу, к уголовной ответственности привлекают восемь человек

"Хромая лошадь" уходит в Генпрокуратуру
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - СКП передал в Генпрокуратуру на утверждение обвинительное заключение по уголовному делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин. К уголовной ответственности привлекаются восемь человек, потерпевшими по делу признаны более 400.

"В связи с розыском еще одного обвиняемого - Константина Мрыхина - уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство", - подчеркнул Маркин. Напомним, что ранее Маркин заявлял: "К.Мрыхин, исходя из его полномочий, имел непосредственное отношение к организации деятельности и функционирования кафе "Хромая лошадь", получал прибыль от деятельности кафе и фактически являлся одним из руководителей". Мрыхин находится в международном розыске.

Среди прочих обвиняемых по делу - соучредитель "Хромой лошади" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, артдиректор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение по ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) УК РФ. Устроителям пиротехнического шоу Игорю и Сергею Дербеневым предъявлено обвинение в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (два эпизода, ст.285 УК РФ), инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ).

"Обвиняемые и их защитники ознакомились с материалами уголовного дела. В настоящее время оно направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд", - отметил Маркин.

Следствием установлено, что в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь", помещения которого не отвечали требованиям безопасности, возник пожар. Причиной его стала горящая частица пиротехнического устройства, воспламенившая пенопласт, которым был обшит потолок зала.

По данным СКП, в результате возникшего пожара от отравления угарным газом, продуктами горения погибли 156 человек, еще 64 причинен тяжкий вред здоровью. Потерпевшими по уголовному делу признаны более 400 человек. В ходе следствия установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь".

Трагедия в "Хромой лошади" стала самым крупным подобным происшествием за историю современной России. После пожара в Перми по всей России начались массовые проверки и выявление пожароопасных зданий и помещений. В результате были закрыты или получили предупреждения десятки компаний, в том числе деятельность которых связана с развлекательным (клубным и ресторанным) бизнесом.

Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ в апреле текущего года, россияне склонны считать виновными в подобных происшествия владельцев общественных и развлекательных заведений, а также халатность и коррупцию властей, в том числе пожарных инспекторов. Значительно реже россияне связывают возникновение подобных происшествий с низким качеством используемых строительных материалов или же их неправильным применением при отделке помещений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });