ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Американцы жаждут Бута

Экстрадиция россиянина Виктора Бута в США может состояться уже в эту среду. Ранее сообщалось, что власти США обратились к властям Таиланда снять с Бута новые обвинения для того, чтобы ускорить процесс выдачи

Американцы жаждут Бута
Фото: Reuters

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU – Американцам не терпится взять в свои руки дело россиянина Виктора Бута, давно превратившееся из уголовной истории в казус вполне политический, который подобно недавнему шпионскому скандалу может, по мнению экспертов, отразиться на темпах и содержании пресловутой "перезагрузки".

Таиландская газета Bangkok Post во вторник со ссылкой на источник в американском правительстве сообщила, что Вашингтон призвал власти Таиланда снять с Бута новые обвинения в отмывании денег и мошенничестве для того, чтобы ускорить процесс его экстрадиции в США. Ранее в апелляционном суде говорили, что процедура его выдачи должна занять не более трех месяцев. Однако российские дипломаты не исключают, что российского предпринимателя Виктора Бута могут экстрадировать в США уже 25 августа. "Когда принималось окончательное решение по делу об экстрадиции, американская сторона попыталась сделать все возможное, чтобы экстрадиция состоялась в самое ближайшее время", - сказал "Интерфаксу" во вторник российский диписточник. Поэтому, по словам собеседника агентства, "вполне вероятно, что Бут будет экстрадирован в США уже завтра, 25 августа".

Родственники Бута заявляют, что это решение будет незаконным. "Американцы в Таиланде позволяют себе все, не соблюдая никаких правил и законов. Я не удивлюсь, если его каким-то образом вывезут в США без всяких сопроводительных документов", - сказала "Интерфаксу" во вторник жена предпринимателя. "Я хочу напомнить, что дело Виктора рассматривается в суде. По закону его не могут экстрадировать. Дело не отозвано, оно назначено на сентябрь. Но здесь нет никаких правил и законов. Американская сторона не считается ни с какими правительствами, правилами и законами", - сказала она.

Собеседник Bangkok Postотметил, что, если Буту придется отвечать на новые вопросы таиландского правосудия, то его экстрадиция в США затянется. Пока слушания по упомянутым обвинениям назначены на 4 октября. Прокуратура объявила об обвинениях в отмывании денег и мошенничестве в отношении Бута в прошлую пятницу вскоре после того, как апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать россиянина в США.

Представитель судебных властей Таиланда Ситисак Ваначакит подтвердил Bangkok Post, что ввиду новых обвинений экстрадиция Бута действительно может быть отложена. Он также пояснил, что обвинения могут быть отозваны, но для этого необходимо обосновать этот шаг.

Защита Бута, судя по всему, готовится к худшему, не слишком уповая на долгие проволочки с выдачей Бута. Ранее адвокат россиянина Виктор Буробин заявил россиянину, что одним из возможных способов возвращения россиянина является обмен, подобный тому, когда граждан РФ, подозреваемых в США в шпионаже, обменивали на осужденных в России за государственную измену. "Мы очень рады, и нам очень приятно, что государство заботится. Но каким образом это можно сделать? Я могу себе только представить операцию с так называемыми шпионами или что-то в этом роде", - сказал Буробин.

Государство, в самом деле, демонстрирует неравнодушие к судьбе cоотечественника, которого в США считают нелегальным торговцем оружием. Несколько дней назад глава МИД Сергей Лавров, посокрушавшись о неправовом и политическом решении апелляционного суда, заверил, что Москва продолжит "делать все необходимое, чтобы добиваться его возвращения на родину".

Напомним, Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал в качестве туриста. США обвинили его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками. В августе 2009 г. суд Таиланда вынес вердикт об отказе в экстрадиции Бута в США, на чем настаивал Вашингтон.

На днях условия содержания российского бизнесмена максимально ужесточили, переведя обвиняемого в кандалах в карцер тюрьмы "Бангкок-Хилтон", что, по мнению его близких и адвоката, может быть предвестников скорой отправки Бута в США. Жена Бута, жалуется на услвоия содержания ее мужа в "Бангкок-Хилтон". "Виктор по-прежнему находится в карцере он там один и совсем голодный. Мне только сегодня удалось передать ему элементарные продукты питания", - сообщила она "Интерфаксу" во вторник. По ее словам, Бута кормят два раза в сутки, однако "эта пища совершенно несъедобна для европейского человека".

"Власти аргументируют его содержание в карцере тем, что там он будет в безопасности и защищен", - сказала Бут.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });