ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Боксер выходит досрочно

Боксер Александр Кузнецов, осужденный за убийство гражданина Узбекистана, пытавшегося изнасиловать его пасынка, освобожден условно-досрочно за хорошее поведение

Боксер выходит досрочно
Фото: ИТАР-ТАСС

Омск. 24 августа. INTERFAX.RU – Боксер Александр Кузнецов, убившего ночью 1 января 2008 г. в Санкт-Петербурге насильника своего 8-летнего пасынка, вышел на свободу. Как сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в Управлении ФСИН по Омской области, он был освобожден условно-досрочно за хорошее поведение. "А.Кузнецов был освобожден 20 августа из колонии строгого режима N4 города Исилькуля Омской области за хорошее поведение", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что срок заключения, определенный судом в 2,5 года, был сокращен на полгода. Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что после условно-досрочного освобождения А.Кузнецов должен в трехдневный срок встать на учет в органы внутренних дел и миграционную службу.

Это дело в свое время привлекло всеобщее внимание. В новогоднюю ночь 1 января 2008 г. Кузнецов вместе со своим пасынком вышел на улицу запустить фейерверк. Пасынок выбежал раньше отчима, и Кузнецов потерял 8-летнего мальчика из вида. Спустя час Александр нашел мальчика в своем подъезде - 20-летний уроженец Узбекистана Бахтишод Хайриллаев совершал с ребенком насильственные действия. Кузнецов увел мальчика домой, вернулся и несколькими профессиональными боксерскими ударами убил мужчину.

Седьмого ноября 2008 г. Дзержинский суд Санк-Петербурга приговорил Кузнецова к двум с половиной годам лишения свободы. Зачитывая приговор, судья посчитал вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной. С учетом смягчающих обстоятельств и доказанного факта попытки изнасилования мальчика Кузнецов получил наименьший возможный срок наказания.

В качестве отягчающих обстоятельств, вынося приговор Кузнецову, суд учел непогашенную судимость за незаконный оборот наркотиков в один год условно, которую тот получил в 1998 г., а также установленную экспертизой его зависимость от употребления наркотических средств. В качестве смягчающего обстоятельства суд учел явку с повинной и признательные показания обвиняемого.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов в 2008 г. указывал, что история, произошедшая с Кузнецовым, показала неспособность государства защитить своих граждан от неправомерных действий. "Мне бы хотелось, чтобы на эту проблему посмотрели несколько шире. Обвиняемый оказался на скамье подсудимых в силу системных сбоев в работе государственной машины. И государство тоже должно нести ответственность за случай с Кузнецовым", - говорится в заявлении Михайлова. Он настаивал, что Кузнецов - законопослушный гражданин, "но государство не смогло оградить его и его семью от столкновения с асоциальным элементом".

"Если под этим углом посмотреть на дело Кузнецова, то тогда получается, что, он должен быть оправдан. Если уж в России юристы находят способ выселять из общежитий людей, которые там живут на законных основаниях, значит, можно найти способ освободить Кузнецова от уголовной ответственности полностью, даже не вынося ему приговор условного характера", - полагал Михайлов, высказывая мнение, что государство должно найти "адекватный способ, чтобы объявить о своей ответственности и попытаться каким-то образом разделить с серийным насильником вину перед гражданами".

Прокурор Москвы Юрий Семин, которого тогда просили прокомментировать ситуацию, занял несколько иную позицию. Он высказался против героизации этого эпизода. "Вообще мое отношение к этой истории резко отрицательное. Приветствовать, восторгаться (действиями боксера Александра Кузнецова - ИФ), думаю, неправильно", - говорил тогда он. Семин отмечал, правда, что не располагает полной картиной этого случая и знает о нем из сообщений СМИ. "Но все равно, делать из него героя, который не сходит с экранов телевизора, думаю, нельзя. Никто не давал права лишать человека жизни", - подчеркивал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });