ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На Украине не соблюдаются права человека, имеют место признаки расизма - Amnesty International

Киев. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Представители Amnesty International ("Международной амнистии" - ИФ) заявили о несоблюдении прав человека на Украине и призвали общественность и руководство страны исправить существующую негативную ситуацию.

"Преступники, которые применяют пытки или другие формы жестокого поведения, наслаждаются безнаказанностью. Беженцы и сейчас пребывают в опасности депортации, а иностранцы и представители этнических меньшинств были жертвами расистских нападений и запугивания. Меры, принятые для борьбы с торговлей людьми, насилием в семьях, были не соответствующими", - заявила координатор Кампании развития международной амнистии в Украине Вероника Антонец

На пресс-конференции в среду она представила доклад о ситуации с соблюдением прав человека на Украине.

В частности, по ее словам, остаются распространенными пытки и другие формы жестокого поведения, которые применяются милицией во время задержания.

Также она обратила внимание на то, что иностранцы, которые хотят получить статус беженца, часто становились жертвами расистских нападений со стороны как частных лиц, так и со стороны милиции, в том числе, во время постоянных проверок документов.

По словам В.Антонец, на встречах с Amnesty International в 2007 году, представители МВД и СБУ отрицали факт существования расизма на Украине. Вместе с тем, такие факты не единичны.

Говоря о ситуации с соблюдением прав человека на Украине в 2008 году, руководитель рабочей группы Amnesty International Наталья Дульнева подчеркнула, что "ситуация с несоблюдением прав человека в Украине обострилась".

"Нет гарантий безопасности тем, кто ищет убежища в Украине. К сожалению, в Украине участились нападения на правозащитников. Мы призываем правительство более тщательно провести расследование по нападениям на правозащитников в 2008 году", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });