ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Схлестнулись на пепелище

Геннадий Зюганов возложил на "Единую Россию" ответственность за лесные пожары в России. Представители "Единой России" парировали обвинения и указали на то, что коммунистам свойственна огульность оценок

Схлестнулись на пепелище
Фото: Reuters

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - На днях руководитель центрального исполкома (ЦИК) "Единой России" Андрей Воробьев рассказывал журналистам о том, как правящая партия борется с последствиями пожаров – о собранных в помощь погорельцам 80 миллионах рублей, о строгих внушениях районным сановникам, взявших отпуска в самый трудный для земляков момент. Партийный деятель выразил недоумение по поводу попыток некоторых оппонентов нажить политический капитал на этой чрезвычайной ситуации. "Мы не должны заниматься политиканством, мы должны научиться объединяться перед угрозой", - подчеркнул Воробьев. По-видимому, на коммунистов ни постпожарные усилия единороссов, ни их призывы к консолидации впечатления не произвели. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов возложил на "Единую Россию" ответственность за лесные пожары в России. "Еще в 2006 году, представляя записку крупнейших ученых страны, я целый час убеждал тогдашнего президента, а ныне премьер-министра Владимира Путина не разрушать государственное управление лесной отраслью, однако он не прислушался к требованиям коммунистов и авторитетных экспертов, а депутаты от "Единой России" продавили через Государственную думу новый, губительный для страны Лесной кодекс", - сказал Зюганов на состоявшемся накануне заседании секретариата ЦК КПРФ. Он отметил, что в результате этого нынешним летом "наша страна сполна ощутила катастрофические последствия этого антинародного решения".

Зюганов сообщил, что до принятия Лесного кодекса в системе лесного хозяйства страны работало около 200 тысяч человек, а сейчас их осталось порядка 14 тысяч. "Сегодня российское правительство никак не желает признать свою ответственность за катастрофические последствия в лесной отрасли и пытается переложить ответственность за пожары на "стрелочников" в лице губернаторов и глав местного самоуправления, которые в результате реформирования лесной отрасли оказались без финансовых средств, техники и необходимых полномочий", - подчеркнул Зюганов. Он сообщил, что в начале открывающейся 6 сентября осенней сессии Госдумы депутаты от фракции КПРФ "поднимут тему лесных пожаров, потребуют привлечь виновных к ответственности, а также внесут конкретные предложения по изменению Лесного кодекса".

Руководитель Общественного совета при президиуме партии "Единая Россия" Алексей Чеснаков весьма эмоционально отреагировал на заявление Зюганова. "Обвинения Геннадия Зюганова в адрес единороссов в том, что они чуть ли не являются поджигателями лесов - очередная неуклюжая и циничная попытка отвлечь внимание граждан от реальных проблем помощи погорельцам и выявления реальных причин возникновения лесных пожаров", - сказал он "Интерфаксу" во вторник. "Впрочем, - считает Чеснаков, - лидеру КПРФ всегда была свойственна огульность оценок и поиски виновных среди своих политических противников".

Между тем Воробьев ранее, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что в связи с лесными пожарами соответствующие изменения будут вноситься в действующее законодательство. "Будем дорабатывать Лесной кодекс, уже сейчас есть в правительстве соответствующий законопроект", - отметил он. "Речь не идет о том, чтобы отменять нынешний Лесной кодекс, его надо совершенствовать и делать более эффективным", - подчеркнул представитель "Единой России".

Коммунисты тем временем не довольствуются одними словесными обличениями. Фракция КПРФ в Госдуме готовит запрос в Генпрокуратуру и СКП РФ с требованием установить ответственных за ситуацию, сложившуюся этим летом с природными пожарами в европейской части России. "Мы настаиваем на том, чтобы была определена ответственность высших должностных лиц в правительстве РФ за то, что произошло с лесными пожарами", - сказал ранее на пресс-конференции в Новосибирске депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, запрос планируется направить в начале сентября. Он также сообщил, что КПРФ будет настаивать на "резкой корректировке Лесного кодекса РФ".

В правительстве РФ не согласны с попытками объяснить пожары изъянами в нормативной базе по охране лесов. "Я не согласен с теми оценками, что вот эти пожары, затянувшиеся пожары, являются результатом какого-то отдельного документа, может быть, даже и Лесного кодекса", - заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в начале августа в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он подчеркнул, что таких высоких температур Россия ранее не переживала. "Это для нас совершенно новая ситуация и можно свалить, конечно, на Кодекс, можно свалить на что угодно, но я в эти дни слышу очень много разных оценок", - сказал вице-премьер.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });