ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лужков, парковки, деньги

Мэр Москвы призвал закрыть парковки у зданий Госдумы и Администрации Президента или же взимать с них плату. Сейчас, по его словам, эти отгороженные стоянки не приносят денег

Лужков, парковки, деньги
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – Некоторые аналитики сочли, что высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова по поводу бесплатных парковок у зданий Госдумы и администрации президента на Старой Площади продиктованы раздражением на Кремль, отдельные представители которого критически комментировали факт отсутствия градоначальника в столице в дни, когда она изнемогала от жары и смога. Уже вчера пресс-секретарь мэра Сергей Цой поспешил опровергнуть политические интерпретации слов Лужкова, разъяснив, что тот руководствовался исключительно заботой о пополнении городской казны. В Кремле и Госдуме заявление Лужкова не драматизируют.

Напомним, во вторник на заседании правительства Москвы Лужков заявил: "Есть масса вопросов, связанных с проблемами отгороженных участков земли на территориях города. Например, несанкционированные парковки, когда стоят столбики, а за используемые земли никто не платит". Он подчеркнул, что решение этой проблемы позволит существенно пополнить бюджет города. "Необходимо либо закрывать эти парковки, либо взимать с них плату. Например, отгороженные земельные участки под машины депутатов Госдумы, они же не платят. У Старой площади перегорожен участок земли, и за него никто не платит. У банков столбики стоят. Это все недоработки", - заявил мэр столицы.

В среду председатель нижней палаты парламента России Борис Грызлов поручил управлению делами аппарата нижней палаты парламента разобраться в ситуации. "Такое поручение было сегодня дано", - сообщил "Интерфаксу" руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействиям со СМИ Юрий Шувалов. В свою очередь пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков сказал "Интерфаксу", что упреки мэра Москвы Юрия Лужкова в адрес федеральных и коммерческих структур в связи с организацией несанкционированных парковок обусловлены различной трактовкой статей Земельного кодекса. "В данном случае речь идет даже не о парковках конкретно, а о том, что считать объектом собственности", - отметил Хреков.

По мнению федеральных структур, в соответствии с Земельным кодексом объектом собственности необходимо считать здание с прилегающей территорией, необходимой для его эксплуатации. "Правительство Москвы считает, что объект собственности очерчен периметром самого здания", - подчеркнул Хреков. "В течение некоторого времени мы ведем переписку на эту тему. Это достаточно сложный правовой вопрос, который, по всей видимости, является зоной ответственности арбитражного суда", – сказал он. Кроме того, по словам Хрекова, часть зданий, о которых говорил Лужков, находятся в ведении Федеральной службы охраны, а ее деятельность регламентируется соответствующими нормативными актами. С точки зрения Хрекова, заявления столичного градоначальника, "это не претензии к федеральному центру, а упреки в адрес всех собственников зданий, в том числе коммерческих структур, которые огораживают территории для стоянок".

Пресс-секретарь мэра Москвы призвал не политизировать ситуацию с парковками в столице и не противопоставлять федеральные и московские власти. "Не надо пытаться противопоставить мэра Москвы и Кремль. Для этого нет никаких оснований, потому что речь идет только о решении хозяйственных вопросов - несанкционированных, незаконных парковках. Это равно касается и государственных учреждений, и коммерческих структур", - заявил Цой "Интерфаксу". "Московская власть обязана, как этого требует президент России, использовать все законные способы пополнения бюджета города для москвичей", - подчеркнул пресс-секретарь мэра.

По сведениям газеты "Коммерсант", мэрия Москвы не первый раз предъявляет претензии по поводу парковок около зданий федеральных органов власти. Еще в 2002 г. администрация Центрального административного округа требовала убрать шлагбаум из Георгиевского переулка у здания Госдумы, который мешал движению пешеходов. Как пояснил "Ъ" начальник управления оперативного контроля столичной госинспекции по недвижимости Юрий Мишанькин, недавно проводилась новая проверка по парковкам у Госдумы и зданий на Старой площади, по итогам которой материалы были направлены мэру.

"Большинство этих паркингов оформлены без договоров, – сказал чиновник. – А в Георгиевском переулке, например, служебной парковкой занята не только прилегающая к зданию Госдумы сторона улицы, но и противоположная. На Старой площади без разрешения установлен ограничивающий движение шлагбаум. А ведь это земля общего пользования. Такие ограничения должны быть оформлены согласно закону Москвы "Об основах платного землепользования".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });