ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Архив террориста увидит свет

ФСБ получила в свое распоряжение архив Магомедали Вагабова – организатора взрывов в московском метро. Документы интересны спецслужбам, могут помочь выявить других террористов

Архив террориста увидит свет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – Директор ФСБ Александр Бортников подтвердил в среду, что его ведомство располагает архивом основного организатора мартовских терактов в московском метрополитене Магомедали Вагабова, указывающее на его связи с террористическим подпольем на Северном Кавказе и зарубежные контакты.

"В процессе проведения оперативно-боевого мероприятия нам удалось действительно получить те архивные материалы, которые представляют реальный интерес с точки зрения понимания места и роли и задач, которые они (бандформирования Вагабова - "ИФ") ставили перед собой, связей, которые они поддерживали с бандитским подпольем как на Северном Кавказе, так и за рубежом", - заявил А.Бортников в среду в беседе с журналистами.

Глава ФСБ не исключил возможность обнародования архивных материалов, связанных с террористической деятельностью Вагабова: "Я думаю, что в ближайшее время эти материалы, по всей видимости, смогут быть обнародованы после соответствующих процессуальных действий. Они (материалы архива - "ИФ") действительно интересны спецслужбам".

Отвечая на вопрос журналистов о том, помогут ли архивные данные выявить и обезвредить других террористов, Бортников сказал: "Да, действительно это так".

Напомним, 29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" произошли взрывы с интервалом в 40 минут в утренний "час пик". Тогда погибли 40 человек, около 160 пострадали. Возбуждено два уголовных дела по ст. 205 УК РФ ("террористический акт"). Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции "Лубянка" и до 2 кг на станции "Парк культуры". Были установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.

Шарипова являлась женой Магомедали Вагапова. В августе Национальный антитеррористический комитет (НАК) официально подтвердил его ликвидацию. Согласно сообщению информационного центра НАК, в субботу, 21 августа, рано утром в районном центре Гуниб в Дагестане в ходе проведения контртеррористической операции силами органов безопасности и внутренних дел в жилом здании были блокированы пять боевиков. В результате непродолжительного боя все участники бандформирования были нейтрализованы, один из них был опознан как главарь банды Магомедали Вагабов. Объявивший себя еще в 2005 г. "эмиром Абдуллахом Губденским", он являлся руководителем так называемой губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });