ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Геи примкнули к Лимонову

Российские активисты ЛГБТ решили присоединиться к борцам за свободу мирных собраний и даже хотят вступить в оргкомитет "Стратегии-31". Людмила Алексеева рада видеть геев и лесбиянок рядом с собой на Триумфальной, но пока не более того

Геи примкнули к Лимонову
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Отчаявшись обрести в глазах властей признание, московские активисты объединения Лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) предприняли следующий шаг – 31 октября они присоединятся к участникам "Стратегии-31", чтобы выразить протест нарушениям права на свободу собраний, которые, по их мнению, имеют место в России. Только теперь в связи с преобразованием Триумфальной площади в место постройки подземной стоянки организаторы акции буквально выброшены на обочину: пространство вокруг памятника Маяковскому обнесено забором. Это обстоятельство нисколько не смущает активистов обоих движений: "стратеги", по словам одной из их глав Людмилы Алексеевой, готовы выстроиться по периметру Триумфальной, а ЛГБТ-исты – поставить вопрос о вхождении в Оргкомитет "Стратегии 31".

О планах геев и лесбиянок выйти на Триумфальную 31-го числа заявил "Интерфаксу" один из организаторов московского гей-парада Николай Алексеев. По его словам, организаторы московского гей-парада полностью разделяют цели и задачи "Стратегии-31" - борьбу за свободу собраний. Алексеев также выразил надежду, что "их участие будет воспринято адекватно и что в конечном итоге учредители этого движения выступят в поддержку геев и лесбиянок и примут участие в шестом гей-параде, который пройдет в Москве в конце мая будущего года". Однако судьба самого проведения этого парада пока под большим сомнением: московские власти еще ни разу не санкционировали выступления ЛГБТ-активистов, правоохранительные органы пресекали попытки их проведения.

Участие ЛГБТ в очередном несанкционированном митинге на Триумфальной "Стратегия-31" приветствовала. "Я не против, пусть приходят на митинг. Они такие же люди, как и мы, со своими проблемами", - высказала свою позицию Алексеева, подкрепив ее логическим умозаключением о том, что Лимонов, Косякин и, собственно, Алексеева "правозащитники" и потому "защищают, в том числе, и их (сексуальных меньшинств – ИФ) права".

Геи-активисты готовы поставить вопрос о своем "вхождении в оргкомитет "Стратегии-31" в рамках подготовки очередной акции 31 октября". Однако Людмила Алексеева против этого. "У нас три заявителя, и этого вполне достаточно для подачи заявления. Нам и другие люди предлагали войти в число заявителей акции, но мы не хотим. Чем больше заявителей, тем больше трудностей. Мы и так очень разные, между нами существует очень много проблем", - мотивировала свое несогласие Людмила Алексеева. Ее коллега по оргкомитету, оппозиционер Эдуард Лимонов, отказался вступать в прения касательно надежд Николая Алексеева, но при этом не удержался от качественной оценки самих надежд. "Я воздержусь от комментариев на такую скользкую тему", - сообщил "Интерфаксу" Лимонов.

Впрочем, к такому отношению членам ЛГБТ не привыкать – как уже было сказано, организации не удалось провести ни одного парада. Более того, даже те шествия по Москве, которым власти не препятствовали, официально "засчитаны" не были. Совсем недавно борцы за права сексуальных меньшинств обратились в Страсбургский суд. Там они рассчитывают добиться отставки префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, который запретил им два пикета с требованием его отставки (что было логично), а также ответа на свои жалобы по поводу запрета гей-парадов 2006, 2007 и 2008 годов. Деятельность Митволя, по мнению активистов, ведет к ненависти и вражде в отношении различных социальных групп, а также нарушениям избирательного законодательства. В случае удачного для ЛГБТ исхода дела в Страсбургском суде, приютившие меньшинства "стратеги" окажутся в выигрыше, - ведь окажется, что к ним присоединилась победившая сторона.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });