ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лукашенко: "Оставим грязь за скобками"

Президент Белоруссии заявил, что не собирается реагировать на "грязь" в СМИ, а отношения между Россией и Белоруссией оценил как надежные

Лукашенко: "Оставим грязь за скобками"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Очередная эмоциональная тирада белорусского лидера об отношениях с Москвой не обошлась без традиционного намека на то, что свет на России клином не сошелся. Впрочем, народы двух стран спаяны братскими узами навечно и никакими "личностными конфликтами" и порочащими президента Белоруссии фильмами этого не отменить, убежден Александр Лукашенко. Свои соображения на вечную тему он изложил на встрече в четверг в Минске с губернатором Курской области Александром Михайловым. "Абсолютно никакого конфликта между Россией и Белоруссией нет, абсолютно никакого конфликта между русскими и белорусами нет и быть не может. Все, что происходит - абсолютно субъективно. Это личностный конфликт и поэтому вы его так и воспринимайте", - заявил Лукашенко. "Меня все больше подталкивают, чтобы я как-то реагировал на то, что происходит в отношении меня и Белоруссии. Я на эту грязь отвечать не собираюсь", - сказал белорусский президент. По его словам, "никакой ориентации у нас влево или вправо нет, мы абсолютно надежные партнеры и выдержанные".

Говоря о показанных по российским телеканалам фильмах о Белоруссии и ее президенте, А.Лукашенко заявил: "Все, что вы видели - это касается не Белоруссии и не белорусского президента. Это фильм о них, они хотят, чтобы и все такие были". "Поэтому никакой реакции в Белоруссии на эту грязь мы не допустим, сколько бы они не создавали этих фильмов", - отметил президент. "Знайте, хотят политики или не хотят, но белорусов и россиян разорвать нельзя. Нет таких политиков, которые бы могли разорвать нашу дружбу и братство", - подчеркнул Лукашенко. "И я это говорю не потому, что некоторые талдычат у вас и у нас, что Белоруссии и Лукашенко некуда деваться. Слушайте, мир огромен. И стоит только шевельнуться в нужном направлении и Белоруссия в одиночку не останется. Только не знаю, будет ли это выгодно руководству Российской Федерации", - сказал глава государства. При этом он заявил: "То, что нашим народам будет невыгодно - это факт". "Поэтому давайте оставим всю эту грязь за скобками", - сказал Лукашенко. Обращаясь к делегации Курской области, президент Белоруссии отметил: "Вы - наши люди, и то, что вы у нас видите - мы готовы поделиться последним, готовы оказать любую помощь и поддержку, на которую способны".

В середине августа телеканал НТВ показал фильм "Крестный батька-3", содержащий резкую критику в адрес президента Белоруссии и его окружения. В июле в эфире этого же телеканала вышли в эфир две предыдущих части этого фильма. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил по этому поводу возмущение. "Я смотрел этот антибелорусский фильм и считаю его не только паранойей, но и откровенной провокацией, направленной против дружбы и сотрудничества двух славянских государств", - сказал Зюганов "Интерфаксу". Лидер Компартии уверен, что такой фильм "просто не мог быть показан без отмашки сверху". Он считает, что если Кремль не изменит свой нынешний курс в отношении Белоруссии и ее президента, то это чревато потерей для России и без того немногочисленных союзников. "Считаю, что руководство нашей страны должно отмежеваться от этого позорного фильма, причем уже не первого антилукашенковского и антибелорусского. Если этого не будет сделано, то это приведет только к еще большему ухудшению наших отношений с соседями, а ведь у России и без того осталось немного союзников", - подчеркнул Зюганов.

Противоположной точки зрения в отношении Лукашенко придерживаются депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин и глава думского комитета по делам СНГ Алексей Островский. "Коммерсант" ранее цитировал Затулина, который заявил: "Союзное государство, по сути, продолжает виртуальное существование и ничем другим не является. Лукашенко не дает повода зацепиться за позитив. Ясно, что дороги российского и белорусского руководства расходятся все дальше. И в России, видимо, пришли к выводу, что никакого сближения при Лукашенко не будет". Островский в беседе с этой же газетой высказался еще резче: "Характерной особенностью Александра Лукашенко является раздача пустых обещаний. Он говорит то, что хочет услышать принимающая сторона, и эти обещания никогда не реализуются. Комментировать его новые высказывания пустая трата времени. Здесь может быть только один комментарий: к врачу".

Начало новому витку полемики положило заявление президента России Дмитрия Медведева, напомнившего о двухгодичной давности торжественном обещании Лукашенко признать независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ Лукашенко заявил, что российский президент "выдергивает определенные вещи". "Лукашенко торжественно нигде не обещал, никто об этом не слышал. Торжественно - это когда во всеуслышание", - заметил глава белорусского государства.

Помощник президента РФ Сергей Приходько на следующий день сказал о возможности публикации соответствующей части стенограммы заседания ОДКБ. Как впоследствии пояснил замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, сделано это было по прямому указанию Дмитрия Медведева.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });