ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Тучи как люди

Власти Москвы впервые за более чем десятилетний период не собираются разгонять облака на День города. Мнения москвичей по вопросу, оставаться ли им в городе в праздник, разделились

Тучи как люди
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Более десяти лет прошло с тех пор, как тучи над столицей стали рассеиваться искусственным способом дважды в год – в День города и День победы. Мероприятие это весьма затратное, и 9-го мая нынешнего года вытрясло из городской казны почти 45 млн рублей. В День города был запланирован разгон облаков на сумму вдвое меньшую, однако теперь, когда сентябрьская дата на носу, решено и вовсе ничего не предпринимать.

Как заявил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Худяков на пресс-конференции в четверг, это связано с тем, что метеорологи дают хороший прогноз на время празднования Дня города - 4 и 5 сентября. А средства, по словам Худякова, будут направлены на социальные нужды москвичей.

Сами же москвичи, как показал опрос, проведенный корреспондентом "Интерфакса", не ждут от празднования 863-летия города особенных сюрпризов. Именно поэтому часть респондентов выказала желание покинуть столицу в первые сентябрьские выходные, на которые намечено празднование. Так, 43-летняя Инга, работник авиакомпании, призналась, что, несмотря на то, что является коренной москвичкой и город свой любит, в день его рождения собирается отсюда уезжать, потому что "много народу очень". "Отдыхать уедем куда-нибудь подальше из России и Москвы", - подтвердил ее спутник Денис. Представитель той же сферы деятельности, Виктор 55-лет, сообщил корреспонденту "Интерфакса", что "без этого города себя не представляет", но на очередную годовщину уезжает в отпуск.

Отец троих дочерей Сергей, 56 лет, живо воспринял вопрос и заявил, что на День города обязательно из столицы уедет "Куда угодно – только бы не здесь!", - горячо воскликнул Сергей. В отличие от предыдущих опрошенных, Сергей разочаровался в столице за последние несколько лет и меньше всего ему нравится демографический состав города. "Жить в Москве начиная с 90-го года невозможно стало. Москвичей не осталось. Уеду подальше и заберу дочерей с собой!" Отношение к москвичам так же поменял и 42-летний фотограф Илья. "Я люблю московскую архитектуру, а вот москвичей не понимаю", - выразил свою позицию респондент. Особенности профессии позволяют ему избавить себя от дилеммы."Я, слава богу, скоро уезжаю с экспедицией на Шпицберген на месяц, так что мне голову ломать не придется", - сказал фотограф.

Люди, населяющие город, также пугают и 37-летнюю журналистку Елену, которая, по ее же словам, и без того вынуждена мириться с обстоятельствами и жить в Москве, которую не любит. "На день города не останусь здесь никогда и ни за что. Это ужасно – куча народу!" – бросила Елена корреспонденту "Интерфакса" и скрылась за поворотом.

Дальше картина представилась не такая печальная. Четыре молодые девушки Вера, Наташа, Неля и Ира во возрасте от 14 до 16 лет очень удивились, узнав от корреспондента "Интерфакса", что кому-то может прийти в голову уехать из Москвы в День города. "Уезжают, потому что дураки! Это же День города!" – хором заявили они. "Москва – круто, это самый лучший город вообще", - обосновали свою позицию девушки.

Преподаватель вуза Людмила Александровна и 50-летний юрист Андрей в два голоса сказали, что "исключительно" любят Москву и в день ее рождения ни за что не покинут столицы. 23-летний программист Виталий и его 29-летний друг, скрывший свое имя и характер деятельности твердо сказали, что, не люби они Москвы, не находились бы здесь.

Так, произведенный опрос привел к нехитрому выводу: больше всего в День города москвичей заботит наличие в городе самих москвичей, а на манипуляции властей с погодой никто внимания не обращает.

Обозреватель Серафима Скибюк

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });