ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Путин за рулем автомобиля отправляется в поездку по трассе Чита - Хабаровск

Хабаровск. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Владимир Путин отправляется в поездку по новой трассе Чита - Хабаровск, руководствуясь стремлением "посмотреть своими глазами" ряд российских регионов.

"Построенная дорога - это не рядовое событие для России. Я не хочу употреблять пафосные слова, но все-таки это знаковое для России событие и имеет даже исторический смысл. Страна наша, которая занимает самую большую территорию в мире, никогда не была связана с запада на восток автомобильной дорогой", - сказал В.Путин.

Он напомнил, что перед войной с Японией в 1904 году в России была срочно построена железная дорога, связавшая Дальний Восток с другими регионами страны.

Премьер отметил, что из "европейской части РФ в дальневосточный регион добирались по морю и по зимним дорогам, по так называемому зимнику".

"Потом построили БАМ тоже не для экономического освоения территории, а, прежде всего, в условиях нарастающего конфликта с тогдашним Китаем", - сказал В.Путин.

По его словам, впервые строительство дороги в регионе не было связано ни с какими внешними причинами. "Между Читой и Хабаровском не было до сих пор автомобильной дороги. Наконец мы это сделали. Надо посмотреть", - отметил премьер.

Он обратил внимание на то, что вокруг проектов подобного рода развивается экономическая жизнь.

"У нас там намечается строительство ряда крупнейших объектов. Это и гидроэлектростанция, это будущий космодром. Специалисты очень долго выбирали место для него и нашли оптимальное решение", - пояснил В.Путин.

Премьер добавил, что есть и другие объекты, являющиеся будущими точками развития, которые он хочет посмотреть.

Отвечая на вопрос, почему он выбрал для поездки машину "Лада-Калина", В.Путин сказал, что ему было все равно, на какой машине "АвтоВАЗа" ехать, добавив, что "АвтоВАЗ" - это крупнейший производитель легковых автомашин, которыми пользуются люди в России.

Отвечая на один из вопросов, В.Путин пояснил, что не собирается ехать всю дорогу сам за рулем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });