ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пригрозили грузинской тюрьмой

Представитель МИД Грузии заявил, что те туристы, у которых в паспорте есть отметка о посещении Абхазии или Южной Осетии, на территории Грузии будут привлекаться к уголовной ответственности

Пригрозили грузинской тюрьмой
Фото: Reuters

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Шесть лет тому назад президент Грузии Михаил Саакашвили предостерегал российских туристов от морских поездок в Абхазию, заявляя о праве Тбилиси топить суда-нарушители. Сегодня, когда территория нового независимого государства, надежно защищена и на суше и на море в том числе и благодаря российской базе, грузинское руководство воздерживается от подобных угроз, очевидно сознавая их несбыточность. Как бы то ни было, увеличивающийся год от года число россиян, отдыхающих в Абхазии, по-прежнему раздражает грузинские власти.

Официальный представитель МВД Шота Утиашвили предупредил в пятницу, что граждане любой страны, в том числе и России, посетившие Абхазию и Южную Осетию без ведома грузинских властей несут уголовную ответственность по законодательству Грузии. "В случаях, когда у иностранных граждан оказывается в паспорте отметка о посещении Абхазии или Южной Осетии, на территории Грузии они будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности по статье - нарушение государственной границы Грузии", - сказал Утиашвили "Интерфаксу". По его словам, есть несколько таких случаев когда иностранные граждане, в паспортах которых стоит отметка о посещении сепаратистских грузинских регионов, заключены под стражу. "Впрочем, гораздо чаще дело кончается предполагаемым грузинским законодательством процессуальным соглашением и уплатой штрафа в размере около двух тысяч лари (1098 долларов-ИФ)", - сказал Утиашвили. Он отметил, такие иностранные граждане объявляются в Грузии персоной нон грата.

Саакашвили неизменно трепетно и ревниво относился к теме российского туризма в Абхазии. Самым скандальным стало заявление в августе 2004 года. Он высказался против посещения Абхазии российскими туристами до полного урегулирования грузино-абхазского конфликта. "Сейчас же, если хотите приезжать на катерах в Сухуми, - примите и то, что произошло там несколько дней назад, когда наш боевой корабль открыл огонь по судну-нарушителю", - заявил тогда Саакашвили.

В сентябре 2006 г. в разгар очередного обострения отношений с Сухуми грузинский лидер выступил с утверждением, что российские туристы предпочитают отдыхать в Батуми, Бакуриани, Гудаури, но не в Абхазии. "Были российские туристы и в Абхазии, но когда начались события в Кодори, где грузинское руководство в течение 24 часов установило порядок, российская пропаганда начала говорить, что началась война. После этих заявлений, если и были в Абхазии российские туристы, кто как мог, покинул ее территорию…В России мало сумасшедших и камикадзе, поэтому туристический сезон в Абхазии провалился. Так будет всегда, пока в Абхазии не будет восстановлено верховенство закона, и туда не вернутся те люди, кому принадлежит эта земля", - говорил Саакашвили.

Незадолго до августовской войны 2008 г. он обвинил российских военных в "срыве туристического сезона" в Абхазии. "Русские столько ездили на своих БТР в Абхазии, что, насколько мне известно, туристический сезон там сорван", - заявлял Саакашвили. Между тем ранее президент Абхазии Сергей Багапш сообщил ранее "Интерфаксу", что в 2010 году около миллиона россиян отдохнут в Абхазии. "Мы рассчитываем, что в этом году Абхазию посетит под миллион россиян", - сказал глава республики. Россиянам для посещения Абхазии не требуется загранпаспорт, они могут приезжать в республику по общегражданским паспортам, в которые абхазские пограничники не ставят никаких отметок о пересечении границы.

Побывавший в начале августа с кратким рабочим визитом в Абхазии президент РФ Дмитрий Медведев, говоря о перспективах процветания республики, отметил прекрасные климатические условия, развивающуюся сферу туризма, тот факт, что многие российские граждане приезжают на отдых в Абхазию.

Багапш считает туризм основой доходной части бюджета республики. "Мы намерены очень активно развивать курортную сферу, которая и должна обеспечить большую часть бюджетных поступлений. Туристов в этом году будет на 15% больше чем в прошлом, когда в республике побывало до 1 млн человек", - сказал президент. По официальным данным председателя республиканского комитета по курортам и туризму Вячеслава Барцица, в прошлом году туристический поток по сравнению с предыдущим 2008 годом вырос как минимум на 20%. В 2009-м в Абхазии отдохнули более 600 тыс. россиян и еще примерно столько же людей приехали на экскурсии из соседнего Краснодарского края. По словам Барцица, в этом году цены на размещение в республике остались на прошлогоднем уровне. Всего здесь работает 70 гостиниц, пансионатов и турбаз.

Только за последний год в Абхазии появилось десять крупных объектов. Например, пансионаты "Аибга" в Гаграх и "Дельфин" в поселке Лдзаа, недалеко от Пицунды. 15 мая в Гаграх открылся пансионат "Лазурный берег". Барциц отмечает, что безопасность туристов, которые находятся в республике на отдыхе, надежно гарантирована. "Наши границы на замке с моря, воздуха и суши. Кроме того, на территории республики находятся российские военные базы", - сказал Барциц нынешней весной на встрече с журналистами.

Определенной проблемой остается упрощение пропускного режима на границе России и Абхазии. В марте нынешнего года премьер Сергей Шамба заявил, что хотя нынешним летом вряд ли удастся серьезно изменить ситуацию на границе Абхазии с Россией, однако будет более четко отлажена работа всех служб. "Мы договорились с российской стороной об открытии новых "окон" паспортного контроля, строительстве нового моста. Строительство моста - не такая сложная задача. Проблемы - в подъездных путях, особенно с российской стороны. Со временем ситуация улучшится", - сказал премьер-министр. По его мнению, интенсивные строительные работы, связанные с предстоящей в Сочи Олимпиадой, станут препятствием и в Адлерском районе, и в самом Сочи. "В связи с этим уже сейчас продумываются варианты морского сообщения, чтобы отдыхающие могли добираться из Сочи в Абхазию морем", - сообщил Шамба.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });