ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Жемчуг перед хорьками

В Петербурге никак не могут найти милиционера, который во время разгона акции в защиту 31-й статьи Конституции ударил дубинкой мирно стоявшего юношу. Лицо "жемчужного прапорщика" знает уже весь Интернет, но следователи затрудняются установить его личность

Жемчуг перед хорьками
Фото: Reuters

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Август подходит к концу, до следующих акций в защиту 31-й статьи Конституции остается всего три дня. А правоохранительные органы так и не могу т найти в Питере "жемчужного прапорщика", ударившего дубинкой по лицу мирно стоявшего мужчину во время разгона предыдущей акции.

Напомним, после 31 июля Интернет облетело видео, на котором видно, как высокий упитанный мужчина в форме сотрудника правоохранительных с криком "Хорьки, бл***, кому еще?" вытаскивает из ряда стоящих людей молодого мужчину и, ухватив за волосы, бьет резиновой дубинкой по лицу. Окружающие, выкрикивая "Убийцы! Фашисты", пытаются отбить юношу, но безрезультатно – прапорщик при помощи коллеги затаскивает его в автобус.

Вот этот грозный мужчина и есть "жемчужный прапорщик". Свое прозвище он получил из-за браслета на правой руке. То есть браслет на видеозаписи виден, блеск на щеках и второй подбородок видны, нашивку на плече рассмотреть можно, а вот установить личность, вглядевшись в занимающее весь экран лицо, – никак. "Ищут, не могут найти парня какого-то…" Ранее появлялись сообщения, что сотрудник найден и за свои действия получил лишь выговор, но в ГУВД Санкт-Петербурга уверяют, что прапорщик пока не наказан и не уволен, проверка продолжается. Закончиться она должна 2 сентября, обещают в ГУВД.

СКП РФ возбудил уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ – "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств". Следствием установлено, что 31 июля 2010 г. "в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту, без достаточных к тому оснований сотрудник милиции нанес не менее одного удара в область головы неустановленного мужчины специальным средством - резиновой палкой". Комитет обратился к СМИ и горожанам с просьбой предоставить для расследования имеющиеся фото- и видеоматериалы. Главный видеоматериал, кстати, доступен в два клика. Но или Youtube в Петербурге медленно грузится, или, как раньше было модно говорить, "на Гугле забанили". Так или иначе, следователи пока не могут опознать милиционера (после Нового года он будет называться полицейским). "По данному делу продолжаются следственные мероприятия. Личность нарушителя не установлена. Обвинение не предъявлено", - сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в пятницу.

"Это становится уже хронической болезнью милиции и в Москве, и в Санкт-Петербурге", – сетует член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. До сих пор не принесла результатов проверка в ГУВД Москвы по поводу журналиста сетевой "Газеты.ру", члена оппозиционного движения "Солидарность" Александра Артемьева, которому сломали руку после акции в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной столицы 31 мая, напомнил он. "В Москве ГУВД затягивает проверку по делу Артемьева. В Петербурге происходит то же самое. Произошли случаи, которые имеют широкий общественный резонанс. По логике вещей, нужно срочно расследовать такие случаи и наказывать виновных. Ничего подобного не происходит, - отмечает Борщев. - Если речь идет о реформе МВД, общественном контроле, то уж, тем более, на такие ситуации МВД должно реагировать оперативнее".

Тем не менее "жемчужного прапорщика" все равно найдут и накажут, верит глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. "Они умеют пользоваться Интернетом, они не хотят его наказывать, – полагает она.- Когда дело касается сотрудника МВД, прокуратуры, суда - очень трудно добиться, чтобы он был наказан. Существует традиция, она не нарушается. Но дело достаточно придано огласке. Им придется этого прапорщика обнаружить и уволить".

А тем временем до новых акций в защиту 31-й статьи Конституции остается меньше недели. Никаких отклонений от привычного сценария пока не ожидается: разрешения на акции нет, но активисты от планов не отказываются и обещают при любых раскладах появиться в традиционных местах – на Триумфальной площади и в Гостином дворе в Петербурге. Милиция, скорее всего, будет эти акции пресекать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });