ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Причина и следствие

Московские милиционеры подозреваются в похищении предпринимателя. После их задержания уволен их непосредственный начальник. В отношении задержанных сотрудников милиции возбуждено дело

Причина и следствие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU – В субботу в Москве задержали четырех человек, которые подозреваются в похищении человека. Как оказалось, они являются действующими сотрудниками милиции. В этот же день последовало увольнение начальника милиции общественной безопасности УВД Северного округа Москвы, в подчинении которого находились задержанные.

Официальный представитель ГУВД Москвы Жанна Ожимина рассказала "Интерфаксу", что в субботу на улице Крылатская, у дома 17, отрабатывая оперативную информацию, сотрудники милиции остановили черный автомобиль марки "Форд-Фокус", на котором были, как впоследствии выяснилось, поддельные номера. В машине находились четыре человека, одетые в серую камуфлированную форму. В багажнике автомобиля милиционеры обнаружили мужчину.

По словам официального представителя ГУВД, ранее в отделение милиции обратилась супруга похищенного, которая сообщила, что ее мужа схватили прямо у подъезда его дома и увезли в неизвестном направлении. В городе был введен план "Перехват", злоумышленники были задержаны по "горячим следам". Она отметила, что операция была проведена силами самих сотрудников УВД по Северному округу.

Позднее стало известно, что от занимаемой должности освобожден начальник милиции общественной безопасности УВД Северного округа столицы, в подчинении которого находились задержанные милиционеры. "Приказом начальника ГУВД по Москве Владимира Колокольцева начальник милиции общественной безопасности УВД по Северному округу освобожден от занимаемой должности", - сообщила "Интерфаксу" Ожимина.

В свою очередь официальный представитель Следственного управления комитета по Москве Сергей Марченко сообщил, что столичные органы СКП возбудили уголовное дело в отношении четверых сотрудников милиции, задержанных в субботу по подозрению в похищении предпринимателя. "Сегодня около 11:20 четверо неизвестных по адресу: улица Крылатские холмы, посадили в машину предпринимателя на глазах его жены. После звонка последней в милицию машина была остановлена на той же улице, а злоумышленники задержаны", - рассказал он "Интерфаксу" в субботу. По словам Марченко, задержанные оказались действующими сотрудниками милиции, один из которых - заместитель командира взвода патрульно-постовой службы Максим Панасенко.

"По данному факту Следственным отделом СКП по Кунцевскому району Москвы возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства этого преступления", - сказал представитель управления СКП. Марченко уточнил, что похищенный предприниматель занимался, сдачей в аренду строительной техники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });