ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бут апеллирует к премьеру

Адвокат Виктора Бута Лак Нитиват Вичан передал властям Таиланда петицию против экстрадиции его клиента в США. Помимо этого защитник намерен добиваться встречи с премьер-министром Таиланда

Бут апеллирует к премьеру
Фото: Reuters

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Адвокат российского бизнесмена Виктора Бута Лак Нитиват Вичан передал властям Таиланда петицию против экстрадиции его клиента в США, сообщает в пятницу газета Bangkok Post. В подписанном Бутом 11-страничном документе, направленном премьеру страны Абхиситу Ветчачиве, говорится, что экстрадиция пагубно скажется на жизни россиянина и ограничит его свободу. Петиция передана представителю правительства Таиланда. По словам адвоката, он потребовал от властей Таиланда тщательнее обеспечивать безопасность его клиента, а также напомнил о необходимости точного соблюдения законов, регламентирующих процедуру экстрадиции. Наконец, адвокат объявил о намерении добиваться встречи с Ветчачивой, чтобы обсудить дело Бута.

Сам Ветчачива заявил, что уже попросил усилить безопасность Бута, так как россиянин оказался в центре громкого дела. Вместе с тем, глава правительства отметил, что пока не получал петицию и потому не может определить, есть ли необходимость для встречи с адвокатом Бута.

Особую "громкость" истории придали распространяемые некоторыми СМИ сообщения об осведомленности Бута о неких государственных тайнах и о его знакомстве с высокопоставленными фигурами российского кабинета, в частности, с вице-премьером Игорем Сечиным. Бут эти утверждения категорически опроверг. "Никакими секретами российского государства и его лидеров я не владею", - сказал он ранее. "В СМИ распространяется информация о том, что я владею какими-то секретами и связан с высшими эшелонами власти в России. В частности, через вице-премьера Игоря Сечина, с которым я якобы вместе служил в Мозамбике. Некоторые СМИ договорились даже до такого абсурдного утверждения, что мне со стороны России грозит опасность физической ликвидации. Заявляю, что это неприкрытая ложь с явной целью клеветы на Россию", - говорилось в заявлении Бута, переданном его супругой Аллой "Интерфаксу".

Между тем заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников, встречавшийся с предпринимателем в понедельник сообщил "Интерфаксу" в понедельник, что Бут чувствует себя хорошо, ему были улучшены условия содержания. "Я могу сказать, что чувствует он себя хорошо, держится уверенно. С помощью посольства ему удалось несколько облегчить условия: ему поставили вентилятор, разрешили часовые прогулки утром и вечером", - сказал дипломат. Дворников добавил, что суд Таиланда, по предварительной информации, может вернуться к рассмотрению вопроса об экстрадиции Бута в США на заседании 4 октября текущего года.

Бут был задержан в Таиланде весной 2008 г. по запросу американских правоохранительных органов. США обвиняют его в нелегальной торговле оружием. На заседании 20 августа апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать Бута в США. По законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции принимает правительство. Между тем позднее Ветчачива объявил, что экстрадиция предпринимателя в США откладывается по юридическим основаниям. Ранее генпрокуратура Таиланда сообщила, что против Бута выдвинуты новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

США, по словам помощника госсекретаря США Филипа Кроули, надеются на скорое завершение процессуальных процедур, касающихся выдачи Таиландом Бута, заявил: "Мы с нетерпением ожидаем, что господин Бут предстанет перед американским судом".

Ситуация с экстрадицией из Таиланда российского бизнесмена Виктора Бута привлекла на прошлой неделе большое внимание СМИ: он занял четвертую строчку рейтинга самых упоминаемых персон в отечественной прессе. По данным "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом", в период с 23 по 29 августа имя Бута, задержанного в Таиланде в 2008 г. по запросу США, упоминалось в прессе 517 раз.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });