ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

За Youtube заплатим

Устав от претензий правоообладателей видеоклипов и фильмов, компания YouTube повысит качество видео. За определенную плату

За Youtube заплатим
Фото: Reuters

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - В попытке остановить бесплатное распространение видеоинформации и пресечь впоследствии жалобы правообладателей видео, крупнейшая Интернет-база видео YouTube решилась на создание нового сервиса совместно с поисковой системой Google, позволяющего оперативно находить качественные видео-материалы за скромную, как утверждают создатели, плату.

Как сообщает Financial Times, YouTube вместе с Google ведут переговоры с ведущими голливудскими киностудиями о запуске в конце 2010 г. глобального pay-per-view видеосервиса (за просмотр видео надо будет платить). Тем самым компания лицом к лицу сталкивается с конкурентной фирмой Apple в схватке за лидерство на рынке цифровых фильмов и телевидения. Размер ренты будет составлять $5, что, как считают в YouTube и Google, совсем немного, когда речь идет о высокотехнологичной системе и качественной продукции.

Согласно данным, полученным от людей, непосредственно знакомых с ситуацией, Google уже уведомил все возможные киностудии о готовящихся изменениях в потоковой передаче данных, кино-сервисе on-demand (то есть, выводящихся по запросу пользователя системы), которые будут произведены в этой самой популярной поисковой системе и на YouTube.

Как указывает источник, Google будет использовать свою поисковую технологию и YouTube, чтобы направлять зрителя на сервис с совершенно новыми функциями. Его запустят сначала в Штатах, а впоследствии он получит распространение и в других странах, добавляет источник. "Google и YouTube – это глобальные уникальные системы с чертовой кучей пользователей – больше, чем есть у кабельного или спутникового телевидения", - сказал источник в руководящих кругах, которому достоверно известны планы компании. "Они тут обсуждают, сколько людей последуют за ними … в общем, их насчитали невероятно много".

Переговоры продолжаются уже несколько месяцев, но приобрели наибольшую актуальность и значение только в последние недели в связи с напряженным соревнованием между медиа и технологическими компаниями в области цифровой доставки фильмов и ТВ-программирования. Компания Apple на этой неделе собирается рассказать об усовершенствованиях своих ТВ-девайсов, которые позволяют устанавливать соединение с Интернетом из любой точки, где находится пользователь, а так же постепенно надеется приспособить девайс для разработчиков "аппликаций" продукции Apple.

Netfix, крупная компания, занимающаяся арендой фильмов на DVD, почти единолично завладела цифровыми правами на фильмы в потоковых сервисах, в то время как Hulu, онлайновый видео сайт, принадлежащий корпорации Walt Disney, News Corp и NBC Universal, планирует публичное распространение товаров за $2 млн.

Киностудии давно уже искали альтернативные сервисы, которые могли бы заменить DVD, использование которых уже перестало быть эффективным, превратившись в убыточное предприятие – так что, как сообщает источник, проект Google повлек за собой всеобщий ажиотаж. По мнению идеологов проекта, зрители скорее заплатят $5 за свежее кино, которое будет доступно в сети в одно время с выходом фильмов на DVD, а так же в сторе Apple iTunes и на Amazon.com. Что, в свою очередь, означает, что Google сможет рассчитывать на большие прибыли и усиление влияния на международном рынке потоковой информации.

Компания YouTube, запустившая с апреля этого года сервис, позволяющий просматривать фильмы онлайн, сообщает, что бета-тестирование нового сервиса начнется с января. Google и YouTube ожидают, что это будет прорыв с момента открытия видео-сайта в 2006-м г.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });