ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

"Мы с Дмитрием Анатольевичем думаем об этом"

Владимир Путин не исключает возможности изменений в правительстве перед выборами. Он указал на то, что итоговое решение будет принято президентом РФ

"Мы с Дмитрием Анатольевичем думаем об этом"
Фото: ИТАР-ТАСС

Трасса "Амур". 30 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин считает возможными изменения в составе правительства перед выборами, и выражает мнение, что такая практика себя оправдала. При этом он отмечает, что решение будет принимать президент. "Мы с Дмитрием Анатольевичем думаем об этом. Есть вещи, которые надо будет, вероятно, изменить. Но при этом надо понимать, что когда в ходе работы начинаешь что-то менять, от этого, как правило, толку мало, потому что начинаются сбои, перестройки. Если сейчас начать что-то менять, то это продлится как раз до апреля 12 года", - заявил он во время совместного обеда с журналистами на трассе "Амур" недалеко от Читы, отвечая на вопрос, обсуждает ли он с кем-то или думает сам о необходимости изменений в правительстве.

Он ответил утвердительно на вопрос, оправдала ли себя практика изменения правительства перед выборами, но заявил, что в следующем году решение будет за президентом. "Это решение за президентом", - сказал Путин. "В конце моего президентского срока была другая в стране обстановка. Главное в том, что у нас тогда была совсем стабильная обстановка, а сейчас - не совсем, выбираемся из кризиса. Но все же главное - это чтобы страна чувствовала себя уверенно и спокойно", - подчеркнул премьер.

В беседе с журналистами он коснулся и темы, которую так часто поднимают представители различных СМИ, - о равновесии сил в тандеме. Как выяснилось, он считает "болтовней" слухи о том, что он продолжает руководить страной. "Это полная болтовня, что я продолжаю руководить страной", - заявил Путин. Он объяснил, что занимается внутренними проблемами. "Мне надоело заниматься внешней политикой, при этом надо понимать, что внешняя политика настолько крепка, как крепка внутренняя", - сказал глава российского кабинета.

"Дмитрий Анатольевич качественно делает свою работу. Зачем туда лезть? Это не хобби. Я не вижу ничего такого, что вызывало бы какие-то опасения, тревогу. Президент все делает качественно, взвешенно. Все, что он делает во внешней политике. Я могу позвонить ему, он - мне, мы можем посоветоваться. Мы часто бываем вдвоем, обсуждаем. Решаем вопросы на Совбезе. Но решения всегда остаются за ним", - отметил он. Что касается поездок за границу, то "когда обсуждаются экономические вопросы, я совершаю эти поездки, но внешней политикой занимается президент", сказал Путин.

Напомним, что это далеко не первое подобное указание на крепость тандема со стороны премьер-министра. Так, например, в конце прошлого года, Владимир Путин заявлял, что его эффективное сотрудничество с президентом России Дмитрием Медведевым обусловлено общими для обоих принципами. "Эти общие принципы позволяют нам эффективно работать и сегодня", - заявил премьер-министр в ходе прямого общения с россиянами в четверг.

Он напомнил, что знаком с Медведевым "много-много лет". "И не просто знакомы - мы много вместе работали, мы вместе закончили один университет, учились у одних и тех же преподавателей, которые закладывали в нас не только знания, но и отношение к жизни", - сказал тогда Путин.

Коснулся Путин о цели своего визита в Норильск, ранее отложенного из-за тумана. Он сообщил журналистам, что не собирается заниматься "разборками" между акционерами "Норникеля", а намерен нацелить на решение конкретных проблем города, на заботу о его будущем. "Надо вместе работать, надо решать проблемы, которые стоят перед предприятием, перед городом. Надо строить либо служебное жилье, как жилье временного пребывания. Но это должен делать комбинат. И одновременно надо дать возможность людям заранее подумать, где они будут жить после окончания работы здесь", - сказал он. "Комбинат работает стабильно. Хорошо работает, но надо думать о будущем", - добавил он.

На вопрос, каково его отношение к спору основных акционеров "Норникеля", премьер ответил: "Мне все равно, кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении. Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать". По поводу замечания журналистов, что акционеры должны знать его позицию, премьер-министр сказал: "Они уже знают и готовятся". Что касается того, приедут ли акционеры на встречу в Норильск с ним, то Путин сказал: "Я не знаю. Я знаю, что там куча проблем, и они заинтересованы в нашей поддержке. Там много вопросов, им надо получать лицензии на сырье, решать проблемы ЖКХ, потому что люди живут в тяжелейших условиях, и надо решать проблемы переселения. Там надо решать еще одну не менее важную проблему для региона - экологическую".

Премьер указал также на необходимость реконструкции предприятий. "В металлургических регионах - надо отдать должное металлургическим компаниям - они вкладывали очень приличные деньги последние лет семь в решение этой проблемы и на порядок снизили нагрузку на окружающую среду. Большое количество тонн, которые раньше выбрасывались в атмосферу, теперь не выбрасываются. А в Норильске нет этого. Вкладывать надо средства в реконструкцию предприятий. Это серьезный вопрос", - сказал Путин. Он добавил: "Хотят они их обсуждать - это одно дело. Если не хотят - значит, не хотят там работать".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });