ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бунт "маковода"

Российские любители продукции компании Apple возмутились прогнозируемой стоимостью iPhone 4, продажи которого в нашей стране должны начаться осенью

Бунт "маковода"
Фото: Reuters

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Россияне – теоретически – любят экономить. Это известно всем. Однако из всех правил есть исключения. Если же исключение касается любимых вещей, то тут разум сдает позиции. Одними из наиболее одержимых поклонников брендов, готовых отдать практически любые деньги за обладание фирменной новинкой, у нас в России являются "маководы", она же фанаты Apple. Эти люди следят за всеми новинками компании, раздают заказы выезжающим за границу родным – "А вы мне iPad не привезете из Штатов?", стоят в очереди за iPhone в первый день их продажи в России.

Казалось бы, от маковода можно добиться всего. Только покажи ему iPhone 4 – и воля потеряна. Однако оказалось, что это не совсем так. И что разум все-таки берет свое даже у тех, кто не мыслит жизнь без "яблочной продукции". Сообщения в СМИ, в частности, в газете "Ведомости", о том, по какой именно цене будет продаваться новая модель телефона в России, едва ли не потрясло общественность. В материале "Ведомостей" со ссылкой на менеджеров, близких к дистрибуторам Apple, сообщалось, что цена аппарата в зависимости от объема памяти (16 и 32 Гб) будет колебаться от 34900 до 39900 рублей. Действительно, цена крайне невыгодно отличается от той, по которой iPhone 4 предлагаются на официальном сайте Apple (отметим, что американские цены включают в себя контракт с обязательными платежами, телефон фактически субсидируется оператором). Или, например, от той, которая предлагается продавцами на eBay. Цена на французские разлоченные телефоны начинается от 630 евро, аналогичную цену можно найти на разлоченные аппараты в Великобритании. Низкую цену на четвертые iPhone выставляют и различные интернет-магазины, а также пользователи российского интернет-аукциона molotok.ru, которые предлагают "разлоченные четверки" по 26-27 тысяч рублей (правда, с обязательной предоплатой, а в качестве гарантии предоставляется расписка продавца).

Столь лояльные ранее "маководы", которые были готовы идти на различные жертвы, - взбунтовались. Указывая на завышенную цену, они даже устроили флэш-моб под условным названием #f***russianapple: "Присоединяюсь к движению #f***russianapple и официально заявляю: я больше не покупаю "белую" продукцию Apple в России. Never ever" (такой пост был размещен в одном из Twitter-блогов и моментально разошелся десятками ретвитов).

Правда, у тех, кто готов отказаться от нового iPhone из-за его цены на российском рынке, нашлись и оппоненты. В блогах можно найти, например, такие записи: "Тег #f***russianapple пиарят нищеброды, у которых нет денег на качественную и официальную технику Apple". Некоторые указывают на то, что ситуация с ценами на новые iPhone в целом не отличается от общей ситуации с ценообразованием в России на любую импортную продукцию.

Возмущение высокое ценой разделил из известных российский эксперт в области сотового рынка Эльдар Муртазин, акцентировав внимание на цене поставки. В беседе с корреспондентом interfax.ru он назвал "наглой" ту цену, по которой компания Apple поставляет аппараты российским оператором. "Она соответствует розничной цене в некоторых странах", - отметил он. Что же касается итоговой формулы цены, то она, по его мнению, "адекватна". "При той минимальной прибыли, которую получат российские операторы и дистрибьюторы – по 10% - это совершенно нормальная цена", - пояснил Муртазин. При этом, считает Муртазин, в России в период до Нового года будет продано до 50 тыс. телефонов iPhone 4G. " Это будут зависеть от тех объемов, которые имеются", - добавил он.

СПРАВКА:

Смартфон iPhone нового поколения, с помощью которого, в частности, впервые появилась возможность осуществлять видеосвязь, был официально представлен 7 июня. Аппарат имеет более мощную, чем его предшественник, камеру, экран более высокого разрешения, поддерживает параллельное выполнение задач (например, теперь можно одновременно слушать музыку, пользоваться Интернетом и посылать сообщения). Кроме того, iPhone 4 стал тоньше и компактнее прежней модели. В США iPhone 4 с 16 гигабайтами памяти стоит минимум $199, а с 32 гигабайтами - $299. Более старая модель iPhone 3GS продается за $99. Apple столкнулась с растущей конкуренцией на рынке смартфонов - и выпуск новой модели должен укрепить позиции компании. Для дебюта новинки руководством Apple были выбраны США, Великобритания, Франция, Германия и Япония. Официально дата начала продаж нового iPhone в России пока не объявлена, по некоторым данным, это новинка поступит на российский рынок в сентябре. Между тем, президент России Дмитрий Медведев уже получил iPhone 4 в подарок от главы Apple Стива Джобса за день до официального начала продаж в США и ряде других стран. После выхода на рынок смартфона с ним возникли небольшие технические проблемы, оптимального решения которых пока не предложено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });