ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На Камчатке сразу три извергающиеся вулкана выбросили столпы пепла

Петропавловск-Камчатский. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулканы Шивелуч, Ключевской и Карымский, извергающиеся на Камчатке, выбросили столпы пепла на высоту в несколько километров над уровнем моря.

"На вулкане Шивелуч произошло несколько газо-пепловых выбросов, самый высокий из которых составил 5 километров над уровнем моря", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что в постройке вулкана зарегистрировано более 300 сейсмических событий, в растущем куполе Шивелуча наблюдается термальная аномалия.

"Вулкан закрыт облаками, но о высоте пепловых выбросов можно достоверно судить по сейсмическим данным", - сказал ученый. Он добавил, что шлейф от парогазовой деятельности протянулся на 1 км. 500 метров от Шивелуча.

Также, по словам представителя геофизической службы, на вулкане Ключевской произошло несколько пепловых выбросов, наиболее высоких из которых поднялся на высоту 5 километров над уровнем моря.

"По данным спутниковых наблюдений, пепловый шлейф протянулся на 190 км. к юго-востоку от вулкана, в поселке Ключи, расположенном неподалеку от Ключевского, выпал пепел", - подчеркнул геофизик.

В темное время суток наблюдается постоянное свечение над кратером вулкана, видно, как Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на высоту до 500 м. над кратером, по склону вулкана, светясь, стекает лавовый поток. В кратере вулкана наблюдается значительная термальная аномалия.

Между тем, извергающийся Карымский вулкан также выбросил столб газа с пеплом.

"Судя по сейсмическим данным, высота этого столба достигала 2 тыс. 900 метров над уровнем моря", - отметил сотрудник РАН. Он подчеркнул, что все три вулкана сейчас опасны для самолетов, пролетающих в том районе, частицы пепла могут попасть в механизмы лайнеров и спровоцировать авиакатастрофу. Вместе с тем, ученый подчеркнул, что опасности для близлежащих населенных пунктов вулканы пока не представляют. "Но охотника и туристам возле Шивелуча, Ключевского и Карымского сейчас лучше не появляться", - отметил вулканолог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });