ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Тони Блэр в мемуарах рассказал об отношениях с Брауном, о принцессе Диане и о войне в Ираке

Лондон. 1 сентября. INTERFAX.RU - Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в своей книге воспоминаний рассказал о проблемах, с которыми столкнулся, когда он находился у власти, а также назвал Гордона Брауна "тяжелым" человеком, сообщила в среду британская телерадиокорпорация BBC.

Продажа мемуаров Блэра "Путь" стартует в среду. Это произведение уже названо британскими критиками самой долгожданной книгой воспоминаний. Основная часть книги Блэра посвящена его пребыванию на посту премьер-министра, также затрагивается тема военной кампании в Ираке.

Особое внимание Блэр уделяет отношениям со своим преемником Брауном. "Был ли он тяжелым человеком, подчас приводящим в бешенство? Да. Но он был также сильным, одаренным и ярким - качества, которые я всегда уважал", - пишет автор книги. Он также отметил, что не мог препятствовать продвижению Брауна на пост премьера: "Сейчас легко сказать, что я должен был воспрепятствовать этому, однако тогда это было невозможно".

В своей книге Блэр также рассказывает о том, как возглавил партию лейбористов в 1994 году, а также об обстоятельствах смерти принцессы Дианы, мирных переговорах в Северной Ирландии, конфликтах на территории бывшей Югославии и борьбе с терроризмом.

Блэр выразил сожаление по поводу "тех, чья жизнь рано оборвалась" в ходе войны в Ираке. Тем не менее, бывший премьер настаивает, что решение устранить Саддама Хусейна было верным: "Я продолжаю верить, что пребывание Саддама у власти было большим риском для нашей безопасности, чем его устранение".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });