ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Атака на посольство: версия анархистов

Ответственность за нападение на российское посольство в Белоруссии взяла на себя некая анархистская группировка. Белорусские правоохранительные органы готовятся расследовать эту версию

Атака на посольство: версия анархистов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - "Интересная", по мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, версия о российском следе в деле о нападении на посольство РФ в Минске, получила весьма оригинальное "подтверждение" после появления в Интернете заявления некоей анархистской группировки, берущей на себя ответственность за инцидент. В четверг в Интернете появилась информация о том, что некая группа российских анархистов, которая назвала себя "Друзья свободы", заявила о причастности к инциденту на территории посольства РФ в Минске, куда неизвестные 30 августа бросили две бутылки с зажигательной смесью. "Вечером 30 августа группой анархистов была проведена атака "коктейлями Молотова" на российское посольство в Минске. Был поврежден один из служебных автомобилей. Этой акцией мы выражаем гнев и протест против арестов и репрессий в отношении социальных активистов, вставших на защиту Химкинского леса в Москве", - говорилось в размещенном в Интернете заявлении, которое можно было прочесть на сайте "Индимедиа-Беларусь". "Смешно читать отзывы и рассуждения об акции на интернет-форумах. Нам одинаково противны все мафиозные кланы под названиями "правители РБ" и "правители РФ". Простым трудящимся обеих стран не светит ничего хорошего от этой политической грызни за власть, не стоит уподобляться этим лживым политиканам", - пишут авторы.

В конце заявления присутствует ссылка на YouTube, где размещено любительское видео - ночная съемка неизвестного мужчины, который сначала держит в руках два горящих факела, а затем бросает их в направлении просматривающегося здания. Перед этими кадрами показана фотография посольства РФ в Минске, на которой написано: "Акция солидарности с защитниками Химкинского леса. Минск. Российское посольство. 30.08.2010 г".

Между тем, по данным другого сайта, ответственность за нападение на российское посольство взяла на себя группа белорусских анархистов.

Провластная молодежная организация - Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) – уже открестилась от нападения. Она выступила с заявлением о своей непричастности к инциденту у посольства РФ. "Вызывает недоумение тот факт, что ряд Интернет-ресурсов, позиционирующих себя как "борцы за правду", фальсифицируя факты о причастности Белорусского республиканского союза молодежи к данной провокации, не только вводят общественность в заблуждение, но и разжигают вражду между нашими народами", - сказано в официальном заявлении БРСМ. "Правонарушение, совершенное группой неизвестных лиц в отношении Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь 30 августа 2010 г., - БРСМ расценивает как откровенную провокацию с целью внесения раздора в многовековую дружбу белорусского и русского народов и дестабилизацию добрососедских отношений России и Беларуси. Толерантность белорусов никогда не позволит разжигать межэтнические пожары и конфликты", - подчеркивается в сообщении.

БРСМ известен, в частности, своими акциями в периоды обострения белорусско-российских отношений, в частности, в связи с показом на российском телевидении фильма об Александре Лукашенко.

"В рамках расследования уголовного дела по факту хулиганства в отношении посольства России в Минске будет отработана и версия о причастности к данному преступлению группы анархистов", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в четверг в ГУВД Мингорисполкома. Там отметили, что версия о причастности группы анархистов будет отработана в числе прочих. "При расследовании уголовных дел отрабатываются все наиболее вероятные версии, вся поступающая информация", - подчеркнули в ГУВД. По словам собеседника агентства, "данная версия будет отрабатываться следственно-оперативным путем". "Следствие ориентировано на то, чтобы проверить эту и другие версии данного преступления оперативно, быстро и качественно", - добавили в ГУВД.

Вчера Александр Лукашенко заявил, что правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства РФ в Минске. Руководитель белорусского Аналитического центра ЕсооМ Сергей Мусиенко считает виновной в инциденте у посольства РФ некую "третью силу", которая заинтересована в дестабилизации белорусско-российских отношений. "Может быть, в инциденте виновна третья сила, которая хочет столкнуть лбами руководство Белоруссии и России", - сказал Мусиенко. По его словам, "у этой силы не получились предыдущие попытки дестабилизировать ситуацию в Белоруссии через провокационные фильмы и публикации". Поэтому "они перешли к более существенным вещам - в день рождения белорусского президента преподнести ему "коктейль Молотова".

Эксперт уверен, что эта провокация была заранее тщательно спланирована, более того, был тщательно просчитана эмоциональная реакция белорусского лидера. "Они неплохо знают психологический портрет белорусского президента и знают, что может его дестабилизировать. Фейерверк у посольства России в день рождения президента был просчитан верно", - предположил Мусиенко, говоря о реакции Лукашенко, публично заподозрившего в инциденте российскую сторону. "Эта обида (у белорусского президента - ИФ) была просчитана и это говорит о том, что произошедшее все же неслучайно и к этому тщательно готовились", - добавил эксперт.

Между тем оппозиционный политик, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает скоропалительными подозрения президента Белоруссии Александра Лукашенко о причастности России к инциденту у российского посольства в Минске. "Обвинять российскую сторону за происшествие на территории Белоруссии - это не очень сильный ход", - заявил Лебедько агентству "Интерфакс-Запад" в среду. Он также высказал мнение о том, что "Россия в какой-то степени заменяет сегодня Лукашенко оппозицию: раньше все время, когда что-то плохое происходило, была виновна оппозиция, и пришло время, когда эта функция врага перекладывается на Россию. Насколько это удачная и эффективная политика - у меня есть большие сомнения", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что до президентской кампании в Белоруссии остается мало времени, чтобы что-то изменить, и "можно утверждать, что это будет президентская кампания, когда за плечами Лукашенко не будет России как политического, экономического и финансового фактора".

Несдержанная реакция президента Белоруссии на озабоченность Москвы в связи с инцидентом у российского посольства в Минске может привести к потере Александром Лукашенко поддержки белорусской политической элиты, которую не устраивают экономические последствия ухудшения отношений с Россией, считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Поведение президента Белоруссии все больше и больше становится иррациональным и эмоциональным. И, судя по всему, белорусская элита начинает задаваться вопросом о том, насколько выигрывает или, наоборот, проигрывает Минск от этих постоянных пассажей Лукашенко в адрес России", - заявил Минченко накануне "Интерфаксу". По мнению политолога, нельзя исключать, что местная элита отвернется от белорусского лидера. "С одной стороны, Лукашенко достаточно жестко контролирует элиту. Но, с другой стороны, в какой-то момент может случиться, что белорусский истеблишмент поставит вопрос о том, насколько нужен стране такой эмоциональный и неуравновешенный президент, идущий на осложнение отношений с Россией", - полагает эксперт. По его оценке, уже сейчас созрели определенные предпосылки для изменения отношения белорусской политической элиты к президенту страны. "Лукашенко в своем пропагандистском раже уже начинает постепенно терять поддержку белорусской элиты. Многие в Минске уже поняли, что подобная позиция президента является чрезмерно жесткой и, в конечном итоге, приведет к экономическим убыткам для Белоруссии", - сказал Минченко.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });