ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

У адвоката "Ингушетии.ру" провели обыск

Московскую квартиру Калоя Ахильгова, представляющего интересы оппозиционного портала, несколько часов обыскивали сотрудники правоохранительных органов

У адвоката "Ингушетии.ру" провели обыск
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU – В деле оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" вновь наблюдается следственная активность. Сегодня стало известно, что сотрудники правоохранительных органов провели обыск в московской квартире адвоката Калоя Ахильгова, представляющего интересы портала. Об этом сообщил "Интерфаксу" его коллега Муса Плиев, также работающий с "Ингушетией.ру".

"Мне на несколько минут удалось увидеть Калоя, который сказал, что у него в квартире идут следственные действия, ведется обыск, – сказал Плиев. – С этого момента мне больше ничего не известно". Причину визита милиционеров правозащитник также затруднился назвать, однако не исключил, что это может быть связано с сайтом.

Независимый портал "Ингушетия.ру" судится с властями уже почти год. Тяжелые времена начались для его владельцев прошлым летом, когда в прокуратуру Ингушетии поступил запрос в связи с одним из материалов, опубликованных на сайте. Этим материалом была статья обозревателя Хаджимурата Костоева под заглавием "Ингуши не желают жить в Осетии, а рвутся к себе домой – в Ингушетию". Текст вызвал возмущение в северо-осетинских правозащитников, которые решили добиться закрытия сайта, утверждая, что его авторы занимаются разжиганием национальной розни.

Поскольку фактический владелец "Ингушетии.ру" – юрист Магомед Евлоев, оплачивавший хостинг, проживал в московском районе Кунцево, материалы следствия отправились в столицу. Кунцевская прокуратура, однако, отказалась возбуждать уголовное дело, не найдя состава преступления.

Параллельно противники сайта искали справедливости в судах первой инстанции, но тоже безуспешно. В феврале этого года Верховный суд республики отказался рассматривать иск прокурора, ссылавшегося на закон "О противодействии экстремистской деятельности" – в определении говорилось, что иск следует подавать по месту регистрации сайта. Адвокаты Евлоева постоянно подчеркивали, что портал зарегистрирован в США, поэтому даже если его все-таки решат закрыть, то посетители вряд ли что-нибудь заметят.

Затем истцы попробовали добиться рассмотрения дела уже в Верховном суде РФ. Однако и здесь их ждал отказ. "Судебная коллегия Верховного суда определила: определение Верховного суда Ингушетии от 8 февраля 2008 г. оставить без изменения", – постановил судья.

И все же, 26 мая Кунцевский суд Москвы решил приостановить деятельность сайта "до рассмотрения дела по существу". Впрочем, несмотря на то, что интернет-провайдерам дали распоряжение ограничить доступ к нему с территории России, он по-прежнему открывается. Это лишний раз подтверждает слова Калоя Альхигова, который, комментируя решение суда, говорил, что ему "трудно понять, как это будет сделано".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });