ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

День города без зонтика

Столичные власти приняли решение не разгонять на День города облака. Синоптики уверяют, что природа окажется к горожанам милосердна и без принуждения (к тому же дорогостоящего)

День города без зонтика
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - В предстоящие выходные Москва готовится отмечать День города. Как обычно, в городе намечены всевозможные гуляния и торжества, большая часть из которых проходит под открытым небом. Ранее проблема хорошей погоды в первые выходные сентября, когда отмечается день столицы, решалась просто: облака над Москвой разгонялись принудительно. Однако в этом году власти города приняли решение тучи не разгонять, а потому проблема хорошей погоды вновь стала актуальна, тем более, что утро пятницы наводило на грустные мысли о будущем – ветер и дождь не предвещали ничего хорошего.

И в целом прогноз на текущий день также не давал поводов для оптимизма: переменная облачность, осадки, которые с перерывами будут идти весь день, температура воздуха в диапазоне от +11 до +12 градусов. Плюс ко всему высока влажность, которая может достигать 94 %.

Синоптики поспешили заверить – в субботу и воскресенье погода в городе наладится, и в предстоящий 4 и 5 сентября праздник Дня города москвичам и гостям столицы, вероятнее всего, зонты не понадобятся. "Погода в эти выходные будет прохладная. В субботу воздух прогреется до 15 градусов - это максимальное значение за этот день. При этом мы еще увидим солнце, но есть вероятность небольшого количества осадков, мороси", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Ветер будет дуть юго-западный 7 метров в секунду, однако к вечеру скорость понизится на 4 метра в секунду.

По его словам, в воскресенье температура воздуха в Москве в середине дня составит +15 .. 16 градусов. "Характер погоды 5 сентября принципиально не изменится, воздух днем прогреется до 15-16 градусов тепла, однако вероятность осадков еще ниже, чем в субботу", - добавил Ляхов. Ветер поменяет свое направление на северо-запад, скорость составит 2 метра в секунду. Относительная влажность воздуха в выходные дни около 60-90 %, давление – 754 мм ртутного столба.

Напомним, что ранее столичные власти заявили, что приняли решение в этом году отказаться на День города от практики разгона облаков. Назывались различные причины принятия данного решения. Руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Худяков сообщил на пресс-конференции 26 августа, что на решение отказаться от "разгона" повлияли хороший прогноз метеорологов, а также необходимость экономии денег, которые могут быть пущены на социальные нужды горожан (по утверждению плановой сметной стоимости разгон облаков в и День города обошелся бы бюджету Москвы в 24, 5 млн рублей).

Позднее мэр Москвы Юрия Лужков заявил: "Аномальная жара, смог, лесные и торфяные пожары урезали программу празднования главного праздника москвичей - Дня города". "Мы идем к празднику День города. Он будет отмечаться в этом году скромно, сдержанно", - сказал он в четверг на церемонии подведения итогов общегородского конкурса "Московский дворик - 2010" в госпитале ветеранов войн N2 на юго-востоке столицы. "Мы не будем праздновать на Тверской площади. Мы отказались от приема (мэра в честь Дня города - ИФ)", - подчеркнул Лужков. "Мы отказались от регулирования погоды, нам нужно побольше дождей", - заключил столичный градоначальник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });