ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Кощунственные заявления"

Глава МИД РФ отказался комментировать сообщения о том, что к инциденту на территории российского посольства в Белоруссии может быть причастна российская сторона

"Кощунственные заявления"
Фото: Reuters

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал кощунственным заявление о том, что к инциденту в посольстве РФ в Минске, на территорию которого были брошены бутылки "с коктейлем Молотова", могла быть причастна российская сторона. "Я не хочу комментировать эти кощунственные заявления", - сказал Лавров, отвечая на вопрос "Интерфакса" в пятницу в Баку. По словам министра, он "слышал из сообщений СМИ о том, что уже есть якобы некий "след", есть подозреваемые". "Дождемся результатов расследования. Думаю, они станут лучшим ответом", - отметил он.

Вечером 30 августа неизвестные бросили на территорию российского посольства две бутылки с зажигательной смесью, повредив автомобиль. С места происшествия изъяты одна не разбившаяся бутылка объемом 0,33 литра, осколки другой бутылки и фитиль. Возбуждено уголовное дело по статье (хулиганство). В минувшую среду президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что правоохранительные органы тщательно отработают версию возможной причастности российской стороны к инциденту, произошедшему на территории посольства РФ в Минске. "Скорее всего, наверное, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют, и подожгли автомобиль российского посольства. Подонки и негодяи", - заявил Лукашенко, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад". "Атака одна, атака вторая, атака третья в СМИ, беспрецедентное давление в экономике. Не получается. Хотели президента наклонить - получается наоборот. Надо искать другие методы", - сказал Лукашенко. Поэтому, по его словам, "это интересная версия, и мы будем ее отрабатывать".

Глава государства заявил, что белорусская сторона "мгновенно обнаружила (поджог автомобиля - ИФ) и предложила российскому посольству помощь. Но они сказали, что справятся сами". По его словам, "что касается этой быстрой обвинительной реакции со стороны России, то я начинаю подумывать о том, кому это надо было". "Нам это надо было с чередой этих пропагандистских фильмов? Ну, уж никак нам это не надо было. Тем более - белорусскому президенту это во вред. Поэтому спихивать это на то, что мы знали и не предотвратили... Это подонки и идиоты", - сказал Лукашенко. "Этот обвинительный тон глашатаев Кремля говорит о том, что правоохранительным органам надо внимательно посмотреть на этот инцидент", - отметил президент, комментируя высказывания российских политиков о том, что якобы белорусские власти знали о готовившейся акции, но не предотвратили ее.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможном "российском следе" в деле о нападении на посольство России в Минске не соответствующим статусу главы государства. "Я эти заявления оставляю на совести господина Лукашенко. Я считаю неуместным делать какие бы то ни было заявления на таком уровне, пока к этому нет никаких оснований. Заниматься инсинуациями, размышлениями о том, что могло бы произойти, допустимо и на уровне политиков, и деятелей других сфер, включая журналистов, но никак не на уровне первых лиц государства", - заявил он "Интерфаксу" в четверг. Вместе с тем Косачев выразил надежду, что данное заявление белорусского лидера не повлияет на российско-белорусские отношения. "В последнее время очень много было несправедливо сказанного в адрес России со стороны Лукашенко, и пока российское руководство не допускает того, чтобы эти высказывания каким-то образом влияли на содержательную сторону российско-белорусских отношений", - отметил он. "Я искренне рассчитываю на то, что на этот раз мы не скатимся в эмоции и не поддадимся на эту очевидную провокацию, потому что российско-белорусские отношения этого не заслуживают", - подчеркнул парламентарий.

Одновременно он добавил, что негативные заявления Лукашенко в адрес России как раз и вызывают в белорусском обществе реакцию, порождающую инциденты, подобные нападению на российское посольство в Минске. По мнению Косачева, в данном случае самое лучшее, что могут сделать белорусские власти для сохранения хороших отношений с Россией - это тщательно расследовать нападение на российскую дипмиссию и найти виновных. "Главное, что должно произойти - белорусские власти сейчас должны обеспечить не комментирование, а исчерпывающее расследование этого инцидента, а в идеале - установить виновных и привлечь их к ответственности", - сказал Косачев. Следствие будет отрабатывать в числе других версию о причастности группы анархистов к инциденту на территории российского посольства в Минске, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в четверг в ГУВД Мингорисполкома.

"В рамках расследования уголовного дела по факту хулиганства в отношении посольства России в Минске будет отработана и версия о причастности к данному преступлению группы анархистов", - сообщили в ГУВД. Там отметили, что версия о причастности группы анархистов отработана в числе прочих. "При расследовании уголовных дел отрабатываются все наиболее вероятные версии, вся поступающая информация", - подчеркнули в ГУВД. Там также отметили, что "данная версия будет отрабатываться следственно-оперативным путем". "Следствие ориентировано на то, чтобы проверить эту и другие версии данного преступления оперативно, быстро и качественно", - подчеркнули в ГУВД.

В свою очередь эксперты отметили, что "при расследовании уголовных дел, за совершении которых берут на себя ответственность представители экстремистских структур, следствие использует в том числе и агентурную сеть. Следственно- оперативная группа отрабатывает информацию по всем направлениям". Собеседники агентства отметили, что " анархисты в Белоруссии официально не зарегистрированы. Это несколько десятков людей в возрасте 16-30 лет. У них нет обычной для организации структуры - нет лидера, иерархии, фиксированного членства". "Последний раз белорусские анархисты "засветились", когда в 2009 г. жгли российский флаг возле здания министерства обороны Белоруссии в Минске, выступая против совместных белорусско- российских военных учений", - отметили эксперты. "Тогда было задержано несколько несовершеннолетних, которые называли себя анархистами. За хулиганские действия им назначили штрафы. У правоохранительных органов есть информация, кто тогда руководил действиями данной группы несовершеннолетних анархистов", - отметили собеседники агентства. "Иногда лица, позиционирующие себя как анархисты, принимают участие в уличных акциях оппозиции. Но в последнее время лидеры ряда оппозиционных структур выказали недовольство тем, что анархисты приходят на их акции и тем самым пиарят себя", - сказали собеседники агентства.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });