ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Грузия хочет созвать заседание СБ ООН по своим претензиям к России без участия абхазской стороны

Тбилиси. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания надеется, что Совет Безопасности ООН рассмотрит на своем заседании требования грузинской стороны к Российской Федерации.

"Грузинская сторона настоятельно требует немедленного вывода из Абхазии, а значит введенного дополнительного российского воинского контингента с грузинской территории. Требование касается также бронетехники, ввод которой с грузинскими властями согласован не был", - заявил он в четверг на пресс-конференции в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН, которая транслировалась грузинскими телеканалами.

Как заявил И.Аласания, грузинская сторона также требует аннулирования решения президента России от 16 апреля по налаживанию РФ прямых отношений с сепаратистскими регионами Грузии.

"Мы требуем также официальных объяснений от российской стороны в связи осуществленным 20 апреля актом агрессии против грузинского беспилотного самолета МВД. Мы требуем от российской стороны возместить ущерб в связи с уничтожением российским истребителем этого самолета", - сказал И.Аласания.

Касаясь вопроса о желании Российской Федерации пригласить на заседание СБ ООН представителей де-факто властей Абхазии, постпред Грузии заявил, что "это недопустимо".

"Думаю, что ООН не допустит к себе мятежных сепаратистов, которые совершили этническую чистку. Поощрение сепаратизма не должно входить в интересы России", - заявил И.Аласания.

Ранее Сухуми неоднократно заявлял, что грузинский беспилотник был сбит силами ПВО Абхазии. Москва также неоднократно отвергала причастность российских ВВС к уничтожению грузинского беспилотника.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });